Россия поможет Казахстану развивать ядерную медицину для лечения рака

© Sputnik / Тимур БатыршинПавел Головин и Ералы Тугжанов
Павел Головин и Ералы Тугжанов  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Онкологическая смертность в Казахстане стоит на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. Только за прошлый год в нашей стране выявили порядка 35 тысяч новых пациентов с диагнозом "злокачественная опухоль"
АЛМАТЫ, 27 дек — Sputnik. В ближайшее время в Казахстане появятся новейшие средства лечения онкологических заболеваний: современные лучевые ускорители, диагностика, а также онкоцентры. В разработке программы ядерной медицины казахстанским медикам помогут российские коллеги. Об этом Sputnik Казахстан рассказал вице-президент группы компаний "МедИнвестГрупп" Павел Головин.
© Sputnik / Тимур БатыршинВице-президент группы компаний "МедИнвестГрупп" Павел Головин
Вице-президент группы компаний МедИнвестГрупп Павел Головин - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Вице-президент группы компаний "МедИнвестГрупп" Павел Головин
В беседе с корреспондентами издания он отметил, что проблема онкозаболеваний для Казахстана и России аналогична: уровень заболеваемости в РК и РФ сопоставим по абсолютным цифрам, которые достаточно высокие. По его словам, онкологическая смертность стоит на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний и в России, и в Казахстане. А в республике порядка 35 тысяч вновь выявленных, то есть это пациенты, которым в 2020 году поставили диагноз – злокачественная опухоль или новообразования. Кроме того, в Казахстане по состоянию на конец года 190 тысяч человек стоит на диспансерном учете.
Это предмет для того, чтобы много работать профессиональному сообществу.
"Да, на сегодня можно говорить, что здравоохранением долго не занимались, я говорю и про РФ, и про РК. Но в последние 3-4 года заметен очень серьезный прорыв в обеих странах. Мы это видим абсолютно точно, потому что у нас появились новые методы. В Алматы открылся центр. Это будет не разовая акция и не один город, мы приближаем эту помощь к населению регионов и охватываем практически всех нуждающихся в онкопомощи", - сказал Павел Головин.
Российский медик отметил, что по оценке профессионального международного сообщества диспансерный принцип, который еще был принят во времена Сталина, достаточно эффективный. Это значит, что в каждом регионе есть свой онкодиспансер, что позволяет концентрировать силы и средства по профилю "Онкология" в одном учреждении.
Иммунитет VS рак: как запрограммировать организм на борьбу с онкологией

Программа развития ядерной медицины

Также Павел Головин заявил, что говорил с казахстанским вице-премьером Ералы Тугжановым о том, что нужна специальная программа по развитию ядерной медицины. По сути, сегодняшнее открытие центра ядерной медицины в Алматы стало одобрением этой большой программы.
© Sputnik / Тимур БатыршинПавел Головин рассказал, что говорил с вице-премьером Ералы Тугжановым о необходимости программы по развитию ядерной медицины
Павел Головин рассказал, что говорил с вице-премьером Ералы Тугжановым о необходимости программы по развитию ядерной медицины - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Павел Головин рассказал, что говорил с вице-премьером Ералы Тугжановым о необходимости программы по развитию ядерной медицины
"Помимо диагностики, нужна еще и лучевая терапия. Должны появиться современные средства лечения – лекарственная и химиотерапия. В Казахстане большая производственная база. Это и лучевая терапия в виде современных лучевых ускорителей. Самое главное, мы понимаем, что делать в ближайшее время. У нас есть стратегия в РФ и РК. Мы сегодня с вице-премьером договорились, что будем помогать, в том числе и в разработке этой программы. Все те наработки, которые у нас есть, будем компилировать и применять в Казахстане", - заверил Павел Головин.
Первые шаги для этого уже сделаны. К примеру, в понедельник, 27 декабря, в Алматы открылся первый в стране центр ядерной медицины с уникальным методом диагностики онкологических заболеваний - позитронно-эмиссионной томографией (ПЭТ/КТ). Это исследование дает возможность обнаружить малейшие очаги и получить трехмерное изображение организма человека с точными данными о локализации и границах новообразований.
Центр открыла инвестиционная компания MIG Qazaqstan в рамках государственно-частного партнерства. В ближайшем будущем подобные медучреждения откроют в Уральске, Шымкенте и Караганде.

Для чего нужен ПЭТ/КТ

Головин говорит, что ПЭТ/КТ нужен для высокоточной диагностики онкозаболеваний. Практически 90% заболеваний реагируют на фтордезоксиглюкозу (противопоказаний для ее применения абсолютно нет) и копят ее. Это исследование можно делать базово, лечить пациента, а затем сравнивать динамику и отслеживать все параметры. Кроме того, такие исследования можно проводить до 3-4 раз в год после каждого курса терапии.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ Алматы открылся центр ядерной медицины с уникальным методом диагностики онкологических заболеваний - позитронно-эмиссионной томографией
В Алматы открылся центр ядерной медицины с уникальным методом диагностики онкологических заболеваний - позитронно-эмиссионной томографией - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
В Алматы открылся центр ядерной медицины с уникальным методом диагностики онкологических заболеваний - позитронно-эмиссионной томографией
"Уникальность в том, что КТ и МРТ - это технологически мертвая картинка. А ПЭТ/КТ - это как видео по сравнению с фото. Диагностика в режиме реального времени дает возможность увидеть опухоль, которая делится. Это функциональные исследования методом молекулярной визуализации. Мы можем наблюдать за группой злокачественных клеток – как они делятся, что из себя представляет опухоль, какие метастазы", - объяснил российский медик.
Кроме того, этот метод диагностики позволяет точнее определить, где находится опухоль.
"ПЭТ даст анатомическую точность. Также у каждой опухоли есть параканкрозный вал. К примеру, истинный размер опухолевого узла 1,5 сантиметра, за счет того, что есть воспаление (вал), опухоль будет не 1,5 см, а 1,7 см. А воспаление – это не злокачественные клетки. Когда приходит пациент и ему делают план лучевой терапии, есть КТ-разметка. На ней непонятно, где реальная опухоль. В 100% случаев вы захватите и воспаление. ПЭТ даст истинные границы опухоли за счет того, что вы видите злокачественные клетки", - сказал Павел Головин.
За счет этого можно уменьшить дозу лучевой и химиотерапии минимум на 25%, сказал он.

Медицинский туризм

Исследования в алматинском центре будут проводиться бесплатно и станут доступны всем казахстанцам в рамках гарантированного объема медицинской помощи. В ближайшие два года в Казахстане планируют развивать медицинский туризм для диагностики методом ПЭТ/КТ.
"На примере России могу сказать, что у нас таких пациентов очень немного. Мы тоже рассчитывали на медтуризм, он с годами развивается. В России у нас большая сетка – в Москве, в Уфе, всего 28 центров. Есть иностранцы, которые приезжают на ПЭТ/КТ. Если раньше мы видели громадный отток российских пациентов в клиники Израиля, то сегодня он практически равен нулю. Я думаю, что в течение 22-23-го года эта проблема будет решена и в Казахстане", - добавил Павел Головин.
На одно исследование по ГОМБП государство закладывает около 250 тысяч тенге. Однако Павел Головин признался, что этот тариф недостаточен для центра ядерной медицины.
"Все оборудование импортное, мы вынуждены поддерживать его в жизнеспособном состоянии, проводить хороший сервис, а это затратно. Циклотронно-радиохимический комплекс в РФ стоил под ключ около 1,5-2 млрд рублей около года-двух назад. Поэтому мы пока пользуемся услугами Института ядерной физики. С ними очень бы хотелось продолжить сотрудничество", - сказал он.
Дело в том, что казахстанский ИЯФ производит радиоизотопы для медицины.
Радиоизотопы для медицины производят в Алматы
В частности, трейсеры - фтордезоксиглюкозу и галий для ранней диагностики онкозаболеваний.
"У них там препараты генераторного типа, новые препараты галия. Фтордезоксиглюкоза – это универсальный трейсер. Есть еще специфические трейсеры, которые ориентированы на определённые заболевания. Галий ориентирован на рак предстательной железы. ИЯФ разрабатывает такой препарат. Мы могли бы тут посотрудничать", - заявил Павел Головин.
ИЯФ - достойный партнер в нашем деле, заключил эксперт.
АЭС в Казахстане: от отсутствия в планах до необходимости
Лента новостей
0