Центр ядерной медицины с уникальным методом диагностики онкозаболеваний открыли в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр ядерной медицины MIG Qazaqstan
Центр ядерной медицины MIG Qazaqstan - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
В новом центре есть возможность проводить до 7 тысяч исследований в год. Подобные медучреждения планируют открыть также в Шымкенте, Караганде и Уральске
АЛМАТЫ, 27 дек — Sputnik. В Алматы состоялось официальное открытие нового центра ядерной медицины, где казахстанцы по гарантированному объему бесплатной медпомощи могут пройти диагностику онкологических заболеваний методом Позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ/КТ), передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Центр ядерной медицины MIG Qazaqstan будет проводить диагностику онкологических заболеваний ПЭТ/КТ, направления на которую выдаёт онкодиспансер. Исследование доступно всем казахстанцам в рамках ГОМБП, то есть бесплатно.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ новом центре есть возможность проводить до 7 тысяч исследований в год
Центр ядерной медицины MIG Qazaqstan - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
В новом центре есть возможность проводить до 7 тысяч исследований в год
Вице-президент группы компаний "МедИнвестГрупп" Павел Головин отметил, что это первый подобный центр на территории Казахстана. По его словам, ежегодно в Казахстане регистрируется более 35 тысяч случаев впервые выявленных пациентов со злокачественными новообразованиями. А на диспансерном учете стоит около 190 тысяч пациентов по состоянию на 2020 год.
"Метод диагностики, который мы хотим представить, позволяет на ранней стадии диагностировать опухоль, выявить метастазы, определять качество проводимого лечения – химиотерапии и лекарственной терапии, в том числе и противопоказания", - пояснил он.
На официальное открытие центра прибыл также вице-премьер Ералы Тугжанов. Он отметил, что заболеваемость онкологией является одной из главных проблем на сегодняшний день.
© Sputnik / Тимур БатыршинВице-президент группы компаний "МедИнвестГрупп" Павел Головин
Вице-президент группы компаний МедИнвестГрупп Павел Головин - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Вице-президент группы компаний "МедИнвестГрупп" Павел Головин
Как запрограммировать организм на борьбу с онкологией
"Самая главная проблема – это раннее выявление. От этого зависит лечение, диагноз, механизм и методы лечения. Центр имеет огромные возможности - до 7 тысяч исследований в год. От этого в последующем будет зависеть и продолжительности жизни в нашей стране. Огромную задачу поставили, государство будет полностью обеспечивать ГОМБП-финансирование", - сказал Тугжанов.
Он уточнил, что на создание Центра ядерной медицины частные инвесторы вложили порядка 2 млрд тенге, или 4,6 миллиона долларов.
© Sputnik / Тимур БатыршинВице-премьер Ералы Тугжанов
Вице-премьер Ералы Тугжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Вице-премьер Ералы Тугжанов

В чем уникальность метода ПЭТ/КТ

Павел Головин рассказал, что ПЭТ/КТ – это метод радионуклидной диагностики с использованием фармпрепаратов.
"Когда пациенту поставлен диагноз злокачественного образования и стоит вопрос, где первичная опухоль, есть ли у нее метастазы, мы на этот вопрос можем ответить в течение 48 часов. Пациент приходит в центр, за 20 минут мы проводим сканирование тела с радиофармпрепаратом и на второй день после исследования мы даем заключительный протокол, где отвечаем на эти вопросы", - говорит он.
© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр ядерной медицины MIG Qazaqstan
Центр ядерной медицины MIG Qazaqstan - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Центр ядерной медицины MIG Qazaqstan
Онколог перечислила напитки, увеличивающие риск рака кишечника
Суть метода в том, что внутривенно вводится один нанограмм радиофармпрепарата, после того, как он распределился по организму, проводится сканирование на этом приборе.
Данный метод дает возможность обнаружить малейшие очаги и получить трехмерное изображение организма человека с точными данными о локализации и границах новообразований.
Вице-президент группы компаний "МедИнвестГрупп" сказал, что сканер позволяет принимать по три пациента в час, можно провести 30 исследований за полные сутки, если говорить о двусменной работе. На каждое исследование в бюджете закладывается около 250 тысяч тенге  (около 580 долларов).
"Благодаря этому можно применять таргетную химиотерапию – это высокоточная терапия злокачественных новообразований. Только метод ПЭТ/КТ позволяет оценить эффективность лечения, правильность, качество на 7-10-й день после начала проведения лекарственной терапии. Чтобы не тратить деньги, не травить больного, наш метод дает или положительный, или отрицательный результат", - отметил Павел Головин.
Он добавил, что для работы на этом приборе казахстанские специалисты стажировались в Москве и Балашихе, где расположены ведущие онкоцентры. Также специалисты компании, которые устанавливали прибор, проводили стажировку на месте.
© Sputnik / Тимур Батыршин Где первичная опухоль, есть ли метастазы, на этот вопрос в центре могут ответить в течение 48 часов
 Центр ядерной медицины MIG Qazaqstan - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Где первичная опухоль, есть ли метастазы, на этот вопрос в центре могут ответить в течение 48 часов
Первый в Центральной Азии "Гамма-нож" появился в Нур-Султане
"Пока у нас нет собственной производственной базы, мы используем радиофармпрепараты, которые производит ИЯФ. Каждое утро препарат доставляют к нам. Также они проводили тренинги, как обращаться с такими препаратами", - говорит Головин.
В будущем такие же центры планируется открыть в Карагандинской области, Шымкенте, Уральске. В дальнейшем они будут принимать участие в скрининговых обследованиях населения Казахстана.
Лента новостей
0