Казахстанцы в этом году предпочитают искусственные елки и меньше заказывают фотосессии

© Sputnik / Абзал КалиевНовогоднее оформление в торгово-развлекательном центре
Новогоднее оформление в торгово-развлекательном центре - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Стоимость на популярные новогодние услуги и развлечения значительно выросла за год в Казахстане
НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. Казахстанцы все чаще стали выбирать искусственные елки на Новый год, и реже интересоваться тематическими фотосессиями в честь этого праздника. Кроме того, снизился спрос на услуги Деда Мороза.
Специалисты портала Olx.kz проанализировали данные запросов сайта с 1 по 20 декабря, сравнив их с запросами прошлого года, и рассказали, как изменились новогодние предпочтения казахстанцев в 2021 году.
Что касается подарков к Новому году, самой востребованной у казахстанцев остается категория "Электроника". Топ-3 по количеству объявлений здесь разделили: телефон, телевизор и аксессуары для телефонов, сообщает Adindex Asia.
Бананы, вакцина и мусор: из чего делают новогодние елки по всему миру - фото
По данным исследования, казахстанцы в четыре раза чаще интересуются искусственными елками, чем живыми, этот тренд сохраняется и набирает обороты в стране второй год подряд. Средняя стоимость живой елки составляет в Казахстане около 17 тысяч тенге, она практически аналогична стоимости прошлого года, средняя стоимость искусственной елки – 22 тысячи тенге. В прошлом году в это же время искусственное дерево можно было приобрести в среднем за 16 тысяч тенге. Наибольшее число поисковых запросов по ключевым словам "живая елка" и "искусственная елка" зарегистрировано в Алматы, меньше всего интересуются живым деревом в Актау, а искусственным – в Кызылорде.
Чем можно заменить елку на Новый год - совет флориста
Сегодня казахстанцы в четыре раза реже интересуются новогодними фотосессиями, чем в прошлом году. Отмечается, что количество таких предложений тоже сократилось – в два раза. А вот средняя стоимость услуги, напротив, выросла на 17% в сравнении с прошлым годом.
На 20% снизился интерес к новогодним поздравлениям Деда Мороза, аналогично и количеству предложений на рынке. А вот средняя стоимость услуги выросла более чем на 30%. Казахстанцы стали больше интересоваться новогодним декором - спрос на товары из категории "Новогодние украшения для дома" вырос на 26% в сравнении с 2020 годом, а средняя стоимость составила 4 тысячи тенге.
Лента новостей
0