Радио

Единый черный список финансовых пирамид предложили создать в ЕАЭС

© Photo : Пресс-служба мажилиса парламента Казахстана Депутат мажилиса Юрий Ли
Депутат мажилиса Юрий Ли - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Юрий Ли предложил в странах Евразийского экономического союза создать единый черный список недобросовестных финансовых организаций и организаций, имеющих признаки финансовых пирамид
Единый черный список финансовых пирамид предложили создать в Казахстане
По его словам, в целях подготовки условий для создания общего финансового рынка ЕАЭС, а также для совершенствования международных механизмов защиты прав потребителей финансовых услуг необходимо инициировать комплексную правовую ревизию международной договорной базы стран-членов ЕАЭС. 
Это, по мнению мажилисмена, усилит работу по оказанию взаимной помощи по уголовным делам на предмет ее адекватности при расследованиях киберпреступности, мошенничества (интернет-мошенничества), деятельности финансовых пирамид трансграничного, международного характера.
"Необходимо инициировать создание для стран-членов ЕАЭС единой методики включения в черный список недобросовестных финансовых организаций и организаций, имеющих признаки финансовых пирамид", – сказал Ли.
Очередную финансовую пирамиду "накрыли" в Актюбинской области
Депутат отметил, что за январь-сентябрь 2021 года в Казахстане зарегистрировано 31 900 правонарушений по статье "Мошенничество", что на 39% больше, чем годом ранее.
"Это всплеск в прямом смысле слова. При этом интернет-мошенничества составили 52%, или 16,6 тысячи правонарушений, установленная сумма ущерба составила 47,4 млрд тенге. Масштабы мошенничества поражают", – уточнил парламентарий. 
Депутат сообщил, что сейчас казахстанцы становятся жертвами мошенников, которые действуют из-за рубежа, в частности, с территории России и Украины, что придает такой преступности трансграничный и международный характер.
Обманули на 2 млрд тенге? В Алматы задержали двоих руководителей финпирамиды
Подробнее о мерах по защите казахстанцев от мошенников, предложенных депутатом, слушайте в аудиофайле. 
Лента новостей
0