Павлодарцы возмутились условиями содержания животных гастролирующего цирка

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЛев в зоопарке, архивное фото
Лев в зоопарке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2021
Подписаться
"Это не цирк, а издевательство над животными", - пишут комментарии в соцсетях жители Павлодара
ПАВЛОДАР, 26 дек — Sputnik. Жителей Павлодара возмутило, в каких условиях содержатся животные приехавшего на гастроли в этот город передвижного цирка.
"На улице Цветочная Лесозавод приехал цирк, реально цирк.
И эти все животные размещены в прицепе фуры. Наша соседка сдала приехавшим циркачам дом на 3 месяца, всю ночь, весь день на улице стоит рев животных - львов и других", - говорится в описании к распространенному в соцсетях видео.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo)

Вызванные участковый не предпринял никаких мер.
"Дети боятся выйти на улицу. И жалко самих животных, которые будут жить так три месяца", - сообщают авторы видео.
Голодающие медведи из цирка Шымкента обрели новый дом
Жители города в своих комментариях под постом назвали условия содержания животных издевательством.
На видео отреагировал и аким города Асаин Байханов.
"Сегодня в одном из пабликов появилась публикация о прибытии в город цирка и ненадлежащем содержании цирковых животных во дворе одного из домов частного сектора. Согласен со многими павлодарцами, оставившими комментарии и выразившими свое недовольство. По этой причине уже больше 10 лет не хожу в зоопарки, цирки и не вожу туда своих детей", - написал аким на своей странице в Instagram.
"Закон "Об ответственном обращении с животными" сейчас находится на завершающих этапах рассмотрения и в скором времени будет, скорее всего, принят. Но пока в Казахстане содержание зоопарков, равно как и цирков, к сожалению, не запрещено. Компетентные службы в обязательном порядке проверят у приезжих предпринимателей все необходимые документы, включая бумаги на животных. И в случае выявления нарушений последуют адекватные меры административного характера", - заявил аким Павлодара.
Зоозащитники собирают деньги на зимние клетки для животных застрявшего в СКО цирка
Он пообещал обязательно отреагировать. Но заметил при этом, что пока "павлодарцы, как и другие казахстанцы, будут покупать билеты на представления таких заведений - они продолжат работать, а животные - страдать".
Павлодарская областная инспекция лесного хозяйства и животного мира совместно с природоохранной полицией и ветинспекцией пообещали также проверить законность перевозки животных, соответствие условий их содержания требованиям правил передержки и содержания животных в неволе.
 
Лента новостей
0