Ребенок проглотил магнит и умер в Атырау: врачи избежали тюрьмы по амнистии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач
Врач - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Медики думали, что магнит может выйти из организма ребенка естественным путем, но просчитались, и ребенок умер в больнице
АЛМАТЫ, 25 дек — Sputnik. Четыре врача из Атырау, которых обвиняли в неоказании помощи ребенку, проглотившему магнит и в результате этого скончавшемуся в больнице, попали под амнистию и освобождены от наказания в виде лишения свободы, сообщает издание "Ак Жайык".
Врачей обвиняли по делу о смерти годовалого ребенка, проглотившего магнитик от крышки iPad и скончавшегося в больнице. В суде установили, что дежуривший в декабре 2019 года хирург педиатр, хирург и другие медработники не оказали пострадавшему надлежащей медпомощи, вследствие чего ребенок умер.
Как сообщили в суде №2 города Атырау, вина подсудимых подтверждена показаниями родных ребенка и свидетелей, также заключениями экспертизы. Бабушка ребенка в своем обращении к тогдашнему министру здравоохранения заявляла, что медики отказались от оперативного вмешательства, уверяя, что инородный предмет выйдет из организма естественным путем.
Приговор по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса Казахстана ("Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть человека") четырем врачам областной детской больницы вынесли накануне, 24 декабря. Подсудимых приговорили к лишению свободы сроком на два года и шесть месяцев. Также одному из них запретили заниматься врачебной деятельностью на три года, остальным – на два года.
Однако в пресс-службе суда отметили, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 2 Закона "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Казахстана", все они "освобождены от наказания в виде лишения свободы, так как их деяние относится к преступлениям небольшой тяжести".
Сто магнитов вытащили хирурги из желудка семилетней астанчанки

Амнистия в Казахстане

Закон Республики Казахстан "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан" подписал 7 декабря 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Под действие амнистии подпадает свыше 14 тыс. человек.
Вырвали руки: один из охранников, избивших до смерти жителя Уральска, вышел по амнистии
Закон об амнистии предусматривает досрочное освобождение из мест лишения свободы заключенных, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Также некоторые осужденные смогут рассчитывать на сокращение неотбытого срока наказания за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления.
Особое внимание уделяется социально-уязвимым категориям граждан: ветеранам, несовершеннолетним, женщинам и мужчинам преклонного возраста, инвалидам первой и второй групп и другим лицам, не представляющим серьезную угрозу безопасности граждан и государства.
Амнистия заключенных за 30 лет независимости Казахстана
Лента новостей
0