Парламент Казахстана принял закон об отмене смертной казни без оговорок на военное время

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание сената парламента Казахстана
Здание сената парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Теперь Казахстан будет входить в число 106 государств, которые полностью отказались от смертной казни
НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Сенат Казахстана принял закон по отмене смертной казни без оговорки на ее применение в военное время.
Заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев сообщил, что из 17 статей Уголовного кодекса смертная казнь исключается как вид наказания, в том числе из статей о системе наказаний, назначений и замены наказания.
"Отменяется специальная статья о понятии смертной казни, условиях и применениях требования при моратории. Смертная казнь исключается из санкций 17 статей Уголовного кодекса – самым строгим наказанием остается пожизненное лишение свободы", - сообщил замглавы надзорного органа.
Отмечается, что путем дополнений Уголовного кодекса устанавливается запрет на условно-досрочное освобождение лиц, к которым смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы.
Токаев: отмена смертной казни должна быть принята без оговорок
Кроме того, положения уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного кодексов, регулирующие вопросы, связанные со смертной казнью, ставятся на утрату в полном объеме.
"Таким образом, смертная казнь как вид уголовного наказания полностью исключается из национального законодательства. Поэтому предлагается исключить оговорку из закона о ратификации второго факультативного протокола", - отметил Чиндалиев.
В соответствии с протоколом в случае полной отмены смертной казни она не подлежит восстановлению. Теперь Казахстан будет входить в число 106 государств, которые отказались от смертной казни.
После принятия сенатом закона об отмене смертной казни он направлен на подпись президенту Казахстана.
Жовтис высказался о поправках по смертной казни - видео
Отметим, что в действующем Уголовном кодексе Казахстана смертная казнь предусмотрена по 17 статьям. При этом во всех случаях суд имеет альтернативу в виде пожизненного лишения свободы.
В республике действует мораторий на смертную казнь. 17 декабря 2003 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о введении бессрочного моратория на исполнение приговоров к смертной казни до решения вопроса об ее отмене. Указ вступил в силу с 1 января 2004 года.
Лента новостей
0