"Может оказать давление": в суде объяснили, почему Хаменовой изменили меру пресечения

© Photo : Официальный сайт парламента РКБакытгуль Хаменова
Бакытгуль Хаменова - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Судебная коллегия приняла во внимание то, что Бакытгуль Хаменова может оказать давление на участников процесса
НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Причину изменения меры пресечения заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой объяснили в суде.
Отметим, ранее чиновнице, подозреваемой в получении крупной взятки, разрешили дождаться суда под домашним арестом, но 22 декабря стало известно, что Хаменову поместили под стражу. Следующие два месяца замакима должна будет провести в СИЗО.
Бакытгуль Хаменову поместили под стражу
Об аресте Бакытгуль Хаменовой ходатайствовала прокуратура Атырауской области.
"Судебная коллегия приняла во внимание, что Хаменова подозревается в совершении тяжкого коррупционного преступления, санкция которой предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы, занимая руководящую должность и имея влияние и прочные социальные связи в данном регионе, может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела", - говорится в сообщении пресс-службы Атырауского областного суда.
"Я расстроился" - аким Атырауской области о задержании Хаменовой
Напомним, 12 декабря специализированный следственный суд города Атырау санкционировал домашний арест в отношении Хаменовой. Уголовное дело расследуется по части 2 статьи 366 УК РК ("Получение взятки в значительном размере"). Она и руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев подозреваются в получении взятки в размере 4,5 млн тенге за заключение договора госзакупки на установку в Атырау памятника Абаю.
Ранее специализированный следственный суд Атырау рассмотрел ходатайство Агентства Казахстана по противодействию коррупции о домашнем аресте Хаменовой. По их данным, судом было принято во внимание, что подозреваемая - одинокая женщина, от органов уголовного преследования не скрывалась, ранее не судима.
"Она одна воспитывает двоих малолетних детей, на иждивении находится престарелая мать", - сообщили в суде.

Реакция властей

На прошлой неделе аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов прокомментировал уголовное дело в отношении своего заместителя Бакытгуль Хаменовой.
"Конечно, я расстроился", - сказал Досмухамбетов, отвечая на вопросы журналистов о том, как он отреагировал на задержание Хаменовой.
"Место Хаменовой никто не занял, ее функции распределены между основными заместителями акима. Идет расследование, все будет ясно после расследования", - добавил он.
По словам главы региона, его пока не вызывали на допрос. После задержания своей подчиненной он с ней не говорил.

Что известно о Бакытгуль Хаменовой

Бакытгуль Хаменова была назначена заместителем акима Атырауской области в марте 2020 года. До этого была депутатом мажилиса парламента VI созыва от партии Nur Otan, а также членом комитета по вопросам экологии и природопользованию.
Лента новостей
0