"Я расстроился" - аким Атырауской области о задержании Хаменовой

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаМахамбет Досмухамбетов
Махамбет Досмухамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Аким области Досмухамбетов ответил на вопрос, готов ли он уйти в отставку после задержания Хаменовой
НУР-СУЛТАН, 14 дек — Sputnik. Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов прокомментировал уголовное дело в отношении своего заместителя Бакытгуль Хаменовой.
"Конечно, я расстроился", - сказал Досмухамбетов, отвечая на вопросы журналистов о том, как он отрегировал на задержание Хаменовой.
"Место Хаменовой никто не занял, ее функции распределены между основными заместителями акима. Идет расследование, все будет ясно после расследования", - добавил он.
По словам главы региона, его пока не вызывали на допрос. После задержания своей подчиненной он с ней не говорил.
Также журналисты поинтересовались: готов ли Досмухамбетов уйти в отставку после задержания Хаменовой?
"Есть закон, который регулирует это вопрос. И если будет установлено, что кто-то из моих заместителей в прямом подчинении совершил коррупционное правонарушение, то, согласно закону, я должен буду и подам в отставку. А там уже это решение глава государства (будет принимать - Sputnik), - сказал Досмухамбетов.
Кроме того, аким затруднился ответить на вопрос, верит ли он в виновность своей подчиненной.
"Я не могу комментировать, пока следствие идет", - сказал Досмухамбетов.
"Одинокая женщина" – в суде объяснили домашний арест Бакытгуль Хаменовой
Он также не ответил на вопрос, действительно ли Хаменову задержала специально прибывшая из Нур-Султана группа сотрудников Агентства по противодействию коррупции Казахстана.
Досмухамбетов также рассказал о памятнике, тендер на который, предположительно, мог привести к возбуждению уголовного дела.
"Решение о памятнике, если не ошибаюсь, в 2016 году принималось. Во время пандемии мы не могли провести работы, были планы установить памятник в этом году. Да, может затянуться, а может не затянуться (установка памятника - Sputnik). Я не могу сказать, повлияет ли расследование (на установку - Sputnik)", - заключил глава региона.

Задержание Хаменовой

Хаменова подозревается по части второй статьи 366 Уголовного кодекса "Получение взятки в значительном размере". По неподтвержденной информации, взятка является "откатом" по тендеру, который проводили на установку памятника Абаю.
Сейчас женщина находится под домашним арестом.  
Бакытгуль Хаменова прославилась в Сети, когда в бытность депутатом мажилиса весной 2017 года выступила с предложением дать столичному аэропорту имя тогда действующего президента Нурсултана Назарбаева.
Выступление Хаменовой казахстанцы сравнили с манерой диктора в Северной Корее, торжественно сообщающей о запуске спутника.
Аэропорт Астаны (ныне Нур-Султана) был переименован в честь Назарбаева в июне 2017 года.
Депутат Хаменова "не плачет в подушку" из-за критики в Казнете
Лента новостей
0