Врачи назвали способ избежать приступов гипертонии даже во сне

© Photo : Рixabay/MyriamТонометр
Тонометр - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Этот продукт в организме превращается в оксид азота, который помогает уменьшить артериальное давление
НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Включение в ежедневный рацион фисташек может помочь в борьбе с гипертонией даже во сне, пишет газета Daily Express.
Исследователи из Американской кардиологической ассоциации сообщили о результатах наблюдений за двумя группами испытуемых, которые страдают одновременно от склонности к повышенному артериальному давлению и диабета второго типа, пишет РИА Новости
Первая группа людей придерживалась контрольной диеты с низким содержанием жира и большим количеством углеводов, а к рациону второй добавили фисташки.
Через месяц вторая группа при проверке показала интересные результаты.
Неожиданное последствие гипертонии обнаружили ученые
"Фисташковая диета значительно снизила общее периферическое сопротивление, повысила сердечный выброс и улучшила некоторые показатели вариабельности сердечного ритма. Систолическое амбулаторное артериальное давление значительно снизилось после фисташковой диеты, причем больше всего это наблюдалось во время сна", — пояснили ученые.
Фисташки, объяснили они, содержат аминокислоту L-аргинин, которая в организме превращается в оксид азота. Это вещество играет ключевую роль для расширения сосудов, что помогает уменьшить артериальное давление.
Читайте также:
Названы продукты, вызывающие гипертонию
Назван "суперпродукт", помогающий снизить давление
Как "слезть" с таблеток от давления и не навредить организму
Лента новостей
0