Радио

На фоне COVID: как "слезть" с таблеток от давления и не навредить организму

© Photo : Скриншот видео YouTube / доктор ЕвдокименкоВрач-реаниматолог Павел Евдокименко
Врач-реаниматолог Павел Евдокименко - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Когда стоит пересмотреть лечение гипертонии либо уменьшить дозу лекарств - подробности от врача Павла Евдокименко
На фоне COVID: как "слезть" с таблеток от давления и не навредить организму

Соблазн снять излишнее "химическое" воздействие на организм из-за приема лекарств часто возникает при улучшении самочувствия и возникновения ложной уверенности, что болезнь не настигнет вас вновь.

На фоне пандемии COVID-19, естественно, не хочется принимать избыток медпрепаратов, но при таком заболевании, как гипертония (повышенное кровяное давление), попытка "слезть" с лекарств может быть очень опасной, и здесь важно и мнение медиков, и точно выявленная причина подъема давления. Подробно об этом Sputnik Беларусь рассказал известный врач Павел Евдокименко.

Коронавирус активирует "немого убийцу" - врач

"При длительном приеме некоторых таблеток, особенно если человек их пьет, образно говоря, горстями, могут возникать побочные эффекты: снижение памяти, головокружение, слабость, кашель от приема таблеток, боль в спине, боль в суставах, то лечение нужно пересматривать. Главное, чтобы после отмены или уменьшения дозы принимаемых вами препаратов давление не подскочило до очень высоких цифр", - сказал врач.

Врач объяснила, как отличить коронавирус от гриппа

При этом, по мнению специалиста, если пить на ночь много чая или алкогольных напитков, если обильно солить пищу и злоупотреблять кофе, сидеть целый день за компьютером без всякой физнагрузки (все это поднимает давление) - никакое лечение не будет эффективным.

Комментарий врача Павла Евдокименко слушайте в аудиозаписи.

Есть ли связь между гипертонией и смертностью от коронавируса, рассказали врачи

Лента новостей
0