Радио

Казахстанцы стали культурнее отмечать Новый год - глава МЧС

© Photo : Служба центральных коммуникацийЮрий Ильин
Юрий Ильин - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин дал несколько советов, которые позволят безопасно отметить Новый год
Казахстанцы стали культурнее отмечать Новый год - глава МЧС
"Впереди нам предстоят праздничные дни. Хотелось бы, чтобы эти праздники прошли без ЧС, поэтому обращаем внимание на осторожность, особенно при использовании пиротехнических средств. При катании на заснеженных склонах, чтобы не спровоцировать сход снежных лавин и не получить травмы при катании на баллонах", - сказал Ильин на пресс-конференции.
Кроме того, министр посоветовал внимательно отнестись к выбору елочных украшений, в частности гирлянд.
"Вы должны убедиться, что они приобретены в магазине, который сертифицирован, имеет соответствующее право на торговлю. Нельзя зажигать фейерверки, бенгальские огни или салюты в закрытых помещениях. Проведение салютов должно быть на удалении и безопасном расстоянии (как это написано в инструкции) от жилых домов", - продолжил Ильин.
Также запрещено детям использовать пиротехническую продукцию.
Как выглядит один из ледяных городков в Нур-Султане - видео
Ильин с сожалением отметил, что ежегодно после новогодних праздников есть пострадавшие - как взрослые, так и дети. Однако в последние годы число таких пострадавших снижается.
"Ежегодно, благодаря, наверное, повышению культуры поведения, у нас эта цифра снижается. Если в начале 2000-х годов у нас насчитывалось до сотни человек, то сейчас это в пределах 10-20 человек ежегодно – те люди, которые пострадали от взрыва пиротехнических изделий", - заключил Ильин.
Подробнее комментарий министра слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.
Рисков землетрясений нет – МЧС о местах возможного строительства АЭС
Лента новостей
0