Омикрона еще нет, но есть "Дельта+": Бекшин заявил о завозе нового штамма в Алматы

© Photo : акимат АлматыГлавный санврач Алматы Жандарбек Бекшин
Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Симптоматика коронавируса в последние месяцы изменилась по сравнению с сентябрем-октябрем, говорит главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин. Это объясняется завозом нового штамма
АЛМАТЫ, 23 дек — Sputnik. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заявил о завозе в Казахстан новой мутации коронавируса COVID-19 - разновидности "Дельта". 
Он отметил, что симптоматика коронавируса в последние месяцы изменилась по сравнению с сентябрем-октябрем. Если в сентябре преобладал диарейный синдром, то в ноябре и декабре – нейротоксические симптомы (рвота, головная боль, гипертермия, нарушение мозговой деятельности - Sputnik). Кроме того, в реанимацию поступает большое количество больных.
"Наши предположения подтвердились, что действительно у нас имеется еще один вариант. Если раньше доминировал "Дельта", то сейчас к нему присоединился "Дельта+". Его выявили в шести пробах из 84-х. Анализы отправили на секвенирование в начале декабря. Причем он зарегистрирован не только в Алматы, но и в других регионах страны", - отметил Жандарбек Бекшин.
Новый штамм "Дельта плюс" появился в июне 2021 года. У него есть мутация в спайковом белке, из-за которой вирус быстрее прикрепляется к легким и предположительно уклоняться от нейтрализующих антител. "Дельта плюс" в два раза заразнее "Дельты".

Когда ждать "Омикрон"?

У шести алматинцев, которые вернулись в город из-за рубежа, выявили коронавирус. Они побывали в странах, где зарегистрирован "Омикрон", отметил Бекшин. 
Всего с момента появления "Омикрона" в южную столицу въехали 1 600 пассажиров.
"В основном заразившиеся прилетели из Германии и Великобритании. Из их числа мы выявили шесть случаев с положительным коронавирусом методом неспецифической ПЦР-диагностики. Сейчас эти шесть проб отправили в спецлабораторию на секвенирование в Нур-Султан. По результатам мы дополнительно вас информируем", - сказал Бекшин.

Прогноз по пятой волне коронавируса

Бекшин озвучил среднесрочный прогноз, согласно которому очередная волна эпидемии омикрон-варианта COVID-19 в Алматы неизбежна. Ожидается, что в середине января 2022 года будет доминирование "Омикрона", который постепенно начнет вытеснять вариант "Дельта". Пик пятой волны придется на середину марта предстоящего года.
Он привел данные ВОЗ, где считают, что эффективность иммунной защиты после полного курса вакцинации при встрече с "Омикроном" ниже на 50%, поэтому требуются дополнительные противоэпидемические меры и ускорение ревакцинации населения.
По его словам, сейчас коллективный иммунитет алматинцев составляет 58,4%. Цель - достигнуть 70%.
Читайте также:
Появление "Омикрона" в Алматы – дело времени – Бекшин
Выявлены причины особой заразности коронавируса "Омикрон"
Сколько антител нужно для нейтрализации "Омикрона"
Лента новостей
0