Приют европейского уровня для бездомных животных построил меценат в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяАндрей Исаков с алабаем Матильдой, которую подбросили к приюту в самом начале строительства
Андрей Исаков с алабаем Матильдой, которую подбросили к приюту в самом начале строительства - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Не приют, а настоящий дом - таким будет новое здание, где свой кров найдут сотни бездомных собак и кошек
ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 дек — Sputnik. В Петропавловске предприниматель на собственные средства построил современный уникальный приют для бездомных животных, аналогов которому в Казахстане нет, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Приют, в котором раздельно будут содержаться кошки и собаки, расположен за городом на двух гектарах земли по соседству с лесом. Открытие первого в Казахстане приюта такого уровня запланировано на 24 декабря и приурочено к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан.

Спасение "Белого Бима"

Более десяти лет Андрей Исаков помогает петропавловским зоозащитникам – деньгами, кормом, оплачивает услуги ветклиник. В числе постоянных подопечных мецената – частный приют для собак "Белый Бим".
Его основатель Екатерина Королева сначала была просто волонтером. Подписалась на группу защиты животных: пристраивала бездомных собак, варила огромные 20-литровые кастрюли еды и ехала кормить "хвостиков" на промзоне, помогала спасать жизни покалеченных животных. А в апреле 2018 года она открыла приют.
© Sputnik / Елена БережнаяВладельцы приюта надеются - каждый "хвостик" когда-нибудь обретет свой дом
Приют в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Владельцы приюта надеются - каждый "хвостик" когда-нибудь обретет свой дом
"Если честно, я не планировала даже создавать приют. Просто у знакомой был заброшенный участок земли, которым никто не пользовался. Я попросила предоставить нам этот участок для передержки животных – бывает, что щенка нашел, и потом некуда его деть, вот для временного пристанища, пока не найдется новый хозяин, к примеру, и нужна передержка. Волонтеры "Белого Бима" сами строили будки для собак, обустраивали пространство, и как-то незаметно для нас самих наша "временная передержка" превратилась в полноценный приют. Если сначала в приюте поселились всего 15 "хвостиков", то сейчас у нас живут 500 собак", - рассказала Sputnik Казахстан Екатерина Королева.
© Sputnik / Елена БережнаяЕкатерина Королева и Андрей Исаков на фоне строящегося приюта для животных
Екатерина Королева и Андрей Исаков на фоне строящегося приюта для животных - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Екатерина Королева и Андрей Исаков на фоне строящегося приюта для животных
Когда "Белому Биму" грозило выселение с участка, на покупку которого неравнодушные волонтеры собирали средства несколько лет, Андрей Исаков помог его выкупить, а потом посодействовал в ремонте и расширении приюта, выделял средства на его содержание.

Помощь высокого уровня

Примерно пять лет назад Андрей Исаков понял, что проблему бездомных животных нужно решать более кардинально и на более высоком уровне и задался целью построить в Петропавловске современный цивилизованный приют для кошек и собак.
"Я начал искать по странам СНГ, где есть хорошие приюты. Из того, что я посмотрел, мне очень понравился комплекс для животных в Харькове (Украина). Нигде больше такого не видел, – рассказал Sputnik Казахстан Андрей Исаков. – В 2017 году я поехал туда и познакомился с женщиной, которая его организовала. Она бывший волонтер и очень увлечена этим делом. Прежде чем построить центр, она объездила Америку, Европу, была в разных приютах – и сделала приют, в котором продуманы все нюансы. Есть зона карантина, помещения для комфортного раздельного содержания кошек и собак, гостиница для четвероногих, ветеринарная клиника, крематорий для умерших животных".
© Sputnik / Елена БережнаяТак выглядит современный приют для животных в Петропавловске
Так выглядит современный приют для животных в Петропавловске  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Так выглядит современный приют для животных в Петропавловске
Правда, приют в Харькове строился и содержится за счет государства. Приют Исакова же построен и будет существовать на средства самого мецената. В строительство уже вложено несколько десятков миллионов тенге, а стройка еще будет продолжаться.
Приют, аналогов которого в Казахстане нет, начали строить в мае этого года. Основной двухэтажный комплекс с кочегаркой уже полностью готов, открытие приюта Исакова запланировано на 24 декабря и приурочено к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан.
"Как сказал наш президент, к 30-летию Независимости нужно сделать 30 добрых дел. 30 у нас, конечно, не получилось, но одно больше дело мы сделали – построили цивилизованный приют для животных европейского уровня", – говорит меценат.

Кошкин дом… с балконом

Приют рассчитан на комфортное проживание как минимум 500 собак и 200 кошек. При необходимости приют будет расширяться. Уже сейчас сюда привезли более 100 собак, в ближайшее время здесь поселятся 40 кошек. Многие из них, в том числе главный страж приюта – огромный алабай Матильда, были подброшены прямо к воротам еще только строящегося объекта.
Для спасенных от верной гибели на улице животных здесь создана самые комфортные условия. Уже достраивается зона карантина, где первые 40 дней будут находиться "новенькие" – животные, поступающие в приют. Уже вымытых, обследованных и привитых, их будут переводить к другим животным: собак – в просторные вольеры с теплыми будками, кошек – в комнаты, расположенные в двухэтажном комплексе.
© Sputnik / Елена БережнаяПитомцы приюта Андрея Исакова
Питомцы приюта Андрея Исакова  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Питомцы приюта Андрея Исакова
К слову, если для собак в городе действует два частных приюта – пусть и небольшие, и существующие лишь за счет пожертвований, то для кошек в Петропавловске приюта не было вообще, так как для них нужно теплое помещение и содержать их нужно отдельно от собак.
"По кошкам ситуация критическая у нас в городе. Их просто не так видно, как собак – они прячутся, поэтому кажется, что собак намного больше, а кошек на улицах мало. Но жильцы домов заколачивают подвалы и выгоняют кошек, вызывают отстрел точно так же, как на собак. Сейчас у нас практически не осталось домов, где были бы открытые подвалы, в которые пускали бы кошек", – с горечью говорит Екатерина Королева, которая параллельно с кураторством "Белого Бима" будет управлять и работой нового приюта.
В специальных светлых и просторных комнатах приюта для кошек подготовлены лазалки, когтеточки, диванчики и лежанки – то есть создана уютная домашняя атмосфера. Оборудованы даже балконы, чтобы кошки могли гулять, дышать свежим воздухом и нежиться на солнышке. В каждой такой комнате смогут жить от трех до десяти котов и кошек, в зависимости от уживаемости друг с другом и характера каждого отдельного хвостатого жителя.
© Sputnik / Елена БережнаяКот из приюта
Кот из приюта - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Кот из приюта

От гостиницы до крематория

"На первом этаже будет располагаться зона ресепшена и гардеробная, на втором – конгресс-холл, где планируем принимать гостей. Надеемся, что будут приезжать школьники, собираться волонтеры. Здесь будет возможность проводить лекции, презентации, показывать фильмы, в общем – проводить просветительскую работу по защите животных", – говорит Андрей Исаков.
Кроме того, в приюте будет работать ветеринарная клиника хорошего уровня с самым современным оборудованием. Лечить здесь будут не только местных постояльцев, обращаться сюда смогут все желающие со своими питомцами. Этим приют сможет зарабатывать хоть какие-то деньги. Планируется, что в клинике будет работать стационар, где животного можно будет оставить на время лечения. Сейчас для ветклиники ищут профессионального ветеринара.
© Sputnik / Елена БережнаяОбитатели приюта
Обитатели приюта  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Обитатели приюта
На большой территории приюта, помимо просторных вольеров для содержания собак, построена зона для дрессировки четвероногих с самыми ходовыми тренажерами. Здесь кинологи будут оказывать платные услуги по дрессировке собак для желающих.
Возможно, в комплексе откроют и первую в Петропавловске гостиницу для животных. Горожане, которым необходимо уехать на время из города, смогут оставлять своих питомцев в такой гостинице под присмотром специалистов, чтобы не просить знакомых присмотреть за собакой или котом. Вопрос, будет ли востребована такая гостиница в Петропавловске, сейчас как раз изучается.
"Кошкин дом" алматинца Кисандры - видео о человечности
А вот то, что будет востребован крематорий для умерших животных, уже ясно.
"Сейчас горожанам приходится где-то в лесу хоронить своих животных, некоторые даже в мусорку умудряются выкидывать. А после открытия крематория они смогут обращаться в приют, где труп животного будут сжигать и выдавать хозяевам урну с прахом. Ее можно закопать или оставить у себя. В Харькове мне сказали, что у них крематорий пользуется большим спросом, особенно в зимнее время. У нас тоже есть в планах сделать такой крематорий. Конечно, Харьков – миллионный город, но тем не менее, мне кажется, эта услуга и у нас будет востребована", – считает Андрей Исаков.

Каждому нужен дом

Работать в приюте будут порядка 20 человек: ветеринары, повара, охранники, кочегары и т.д. Некоторые уже приступили к работе, в том числе повар – ежедневно для собак готовится вкусная мясная каша. Выдаются и лакомства, и витамины. За время нахождения в еще даже не открывшемся приюте собаки отъелись, и выглядят хвостатые постояльцы очень ухоженными и упитанными. Видно, что им здесь хорошо. Но завидев приближающихся людей, они бегут к сетке и начинают заливаться жалобным лаем и скулить – не возникает никаких сомнений: хотят они только одного – чтобы их поскорее забрали домой. Сердце от такого зрелища просто разрывается.
© Sputnik / Елена БережнаяПитомец приюта Андрея Исакова
Питомец приюта Андрея Исакова  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Питомец приюта Андрея Исакова
Андрей Исаков обещает, что работа приюта будет направлена и на то, чтобы пристроить животных в хорошие руки.
"Безусловно, наша главная задача – найти для животного дом. Мы надеемся, что горожане семьями будут приезжать на выходные, чтобы пообщаться, погулять с животными – для этого созданы все условия: здесь живописное место, в планах еще беседку поставить. Возможно, кто-то привяжется к животному и заберет его домой", – говорит предприниматель.
К слову, такая практика уже есть в приюте "Белый Бим", как и счастливые примеры, когда семья и собака привыкали друг к другу и уже не хотели расставаться. Причем, подчеркивает Катя, были случаи, когда в квартиры брали собак "с цепи", то есть тех, кто когда-то жил во дворе частного дома, а потом за ненадобностью выброшен.
ЧП на плотине в Алматинской области: как спасали собак из приюта – видео
"Ситуация с бездомными животными сильно усугубилась, как раз когда в городе начался масштабный снос частного сектора. Бездушные хозяева, переезжая в благоустроенное жилье, оставляют на улице собак и кошек. Те скитаются по улицам, причем к жизни на улицах они совсем не приспособлены. Потом, в лучшем случае, попадают к нам", - рассказывает Екатерина Королева.
© Sputnik / Елена БережнаяВ приюте живут питомцы самых разных возрастов - и очаровательные карапузы, и взрослые
В приюте живут питомцы самых разных возрастов - и очаровательные карапузы, и взрослые - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
В приюте живут питомцы самых разных возрастов - и очаровательные карапузы, и взрослые

В следующей жизни, когда я стану кошкой…

В худшем же - бродячих животных просто истребляют. Как сообщил на недавнем брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель управления ветеринарии Северо-Казахстанской области Берик Альжанов, в этом году по области уничтожено более 15 тысяч котов и собак. На эти цели из бюджета потратили 61 миллион тенге. А вот на организацию государственного приюта для бродяжек денег так и не нашлось, несмотря на то, что вопрос поднимался неоднократно.
"Что касается приютов, то в компетенции ветслужбы входит только отлов и уничтожение, - сказал на брифинге Альжанов. - Содержание приютов в функции ветслужбы не входит, это пока не предусмотрено действующим законодательством".
В Казахстане разработали новые требования к приютам для животных
Поэтому пока остается надеяться только на новый приют Исакова, открытие которого поможет хоть немного нормализовать ситуацию с бездомными животными в регионе. Но решить проблему полностью поможет только ответственное отношение североказахстанцев и своевременная стерилизация домашних животных. Андрей Исаков предлагает в этом вопросе равняться на Запад.
© Sputnik / Елена БережнаяЧетвероногие питомцы Андрея Исакова прекрасно чувствуют себя в просторных вольерах
Четвероногие питомцы Андрея Исакова прекрасно чувствуют себя в просторных вольерах - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Четвероногие питомцы Андрея Исакова прекрасно чувствуют себя в просторных вольерах
"У них там строгое законодательство: просто так ты ни собаку, ни кошку не заведешь. Ты должен предоставить документы, что у тебя позволяет площадь их содержать, согласие соседей, затем животные чипируются, и, если ты бросишь собаку на улице, тебя вычислят по этому чипу и наложат огромный штраф. Поэтому народ взвешенно подходит к содержанию животных и понимает, что это большая ответственность. А не так как у нас: взял собаку, она диван погрызла – выбросил на улицу. У ребенка аллергия на кошку – выбросил ее, котята родились – тоже выкинул", – сетует Андрей Исаков.
© Sputnik / Елена БережнаяДля кошек в приюте подготовили уютные домики и лежанки
Для кошек в приюте подготовили уютные домики и лежанки - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Для кошек в приюте подготовили уютные домики и лежанки
К слову, сам Исаков относится с большим трепетом и жалостью к животным еще с детства. Постоянно подбирал на улице щенят и котят. Мама ругала, но найденышей тоже жалела, а потому дома у Исаковых всегда жили кошки, собаки.
"И сейчас у меня много животных. Я живу в частном доме. У меня на улице три собаки живут, дома собака и три кошки, на даче тоже три собаки и рыбки, – рассказывает Андрей Исаков. – Всегда проникаюсь бедами животных, печальным существованием, хочется помочь, облегчить их участь. У меня и в машине всегда корм припасен, вдруг где-то увижу – покормлю… Есть такая теория про реинкарнацию душ. Мне кажется, я в прошлой жизни был каким-то животным, наверное, кошкой или собакой".
Предприниматель Андрей Искаков – человек, который сделал себя сам. Его родители были обычными советскими людьми, которые, как и все, любой бизнес считали спекуляцией и никак с торговлей связаны не были. А Андрей имел предпринимательскую жилку с раннего детства, ему хотелось иметь свои деньги и приумножать их.
"Черные" передержки: кто и зачем устраивает ад на земле для бродячих собак
Окончил Исаков и вуз, получил специальность инженера-механика, но высшее образование ему не пригодилось, и по профессии он не работал. Зато бизнесом заниматься продолжал - уже по-крупному. Брался за все – сначала был челночный бизнес, потом сеть киосков, оптовый бизнес, заправки, обменники, фотосалоны, химчистки. Открыл ликеро-водочный завод, позже основал и развил самую крупную в Петропавловске сеть супермаркетов.
Исаков постоянно оказывает спонсорскую поддержку детским домам, детям с особенностями развития и малообеспеченным семьям.
А с 2017 года выплачивает ежемесячную стипендию учащимся петропавловской школы № 43 за отличную учебу. Сам Андрей выпускник этой школы и член попечительского совета. Поэтому захотелось помочь и простимулировать школяров хорошо учиться, теперь порядка 130 отличников получают от предпринимателя финансовую поддержку в сумме от 5 до 20 тысяч тенге (в зависимости от класса). За 2020-2021 учебный год на стипендии предприниматель направил более 6 миллионов тенге.
Несколько лет назад Андрей Исаков открыл свой благотворительный фонд. А в этом году он стал лауреатом республиканской премии "Жомарт жүрек" в номинации "Жылдың үздiк қамқоршысы" - за благотворительную помощь, повлекшую существенные социально-значимые изменения и преобразования.
Лента новостей
0