Переселенцы жалуются на холодные и сырые дома в Павлодарской области

© Photo : Pixabay / Katrina_SЗакутанный в теплый плед
Закутанный в теплый плед  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Приехавшие с юга Казахстана в Павлодарскую область семьи заселились в дома, где почти не работает отопление и постоянные перебои с водой
НУР-СУЛТАН, 22 дек — Sputnik. Переселенцы, приехавшие в Павлодарскую область по государственной программе "Енбек" ("Труд"), шокированы качеством предложенного им арендного жилья, передает телеканал "Астана".
30 семей переехали из южных регионов в поселок Ленинский, где им пообещали хорошую работу и комфортные квартиры. Весной и летом в новом доме, отремонтированном специально для переселенцев, жилось хорошо, но с наступлением зимы от комфорта не осталось и следа. Температура в помещении не поднимается выше 12 градусов, воду постоянно отключают, на стенах развелась плесень.
"Обещания дают, но ничего не делают. Приходят, смотрят и уходят. Септик, может, чуть сделали, из отопления одна печка только работает, вторая не работает", - говорит жительница поселка Ленинский Гульдана Аханова, мать пятерых детей.
Переселение на север Казахстана: сколько человек вернулись домой на юг
В центре занятости заверили: по госпрограмме переселенцы вправе отказаться от предоставленного жилья и выбрать другое. В течение года государство будет оплачивать им аренду.
"При заселении с каждым велась работа, они смотрели, заявления только с согласия получаются. Мы их не оставляем в стороне, в любом случае обращаемся, выезжают и подрядные организации, и Горкомхоз по теплу", - говорит директор центра занятости Павлодара Динара Агзамова.
Переселение жителей моногородов в мегаполисы прокомментировал Абаев
Павлодарская область остается самой популярной у участников госпрограммы "Енбек". Только за год в регион переехали почти 3 тыс. человек. Однако из 30 семей, переселившихся в Ленинский, пять уже уехали обратно.
Более 20 млн тенге, выделенных по программе "Енбек", похитили в Восточном Казахстане
Лента новостей
0