Вырвали руки: один из охранников, избивших до смерти жителя Уральска, вышел по амнистии

© Sputnik / Абзал КалиевДрака, иллюстративное фото
Драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Приговор по делу о жестоком убийстве после корпоратива в Уральске был вынесен в октябре этого года
НУР-СУЛТАН, 22 дек - Sputnik. В Уральске по амнистии вышел на свободу один из трех осужденных за жестокое убийство в наркодиспансере, передает телеканал "Астана".
Трагедия произошла около двух лет назад. 32-летнего мужчину доставили после новогоднего корпоратива в наркологический диспансер. Там он попытался сбежать от полицейских. Вызванные на помощь охранники частного агентства догнали его и избили до смерти: оторвали руки и выбили глаз.
Их признали виновными по таким статьям, как "Убийство" и "Превышение полномочий" и приговорили к 17 и 18 годам тюрьмы. Кроме того, они должны выплатить родственникам погибшего 15 млн тенге (более 35 тыс. долларов).
Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения признано судом отягчающим обстоятельством. Кроме того, некоторые охранники имели "липовые" документы.
В суде только один подсудимый из троих раскаялся и полностью признал свою вину.
Все они просили о переквалифицировании дела на "Причинение смерти по неосторожности" и смягчении наказания. 
В итоге апелляционная комиссия освободила от наказания только охранника, осужденного за "Превышение должностных полномочий", в связи с амнистией.
Родные погибшего не были согласны с приговором и требовали пожизненного заключения. Как они отреагировали на выход виновного в смерти их родственника спустя всего несколько месяцев после суда, неизвестно.

Амнистия в Казахстане

Закон Республики Казахстан "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан" подписал 7 декабря 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Под действие амнистии подпадает свыше 14 тыс. человек.
Закон об амнистии предусматривает досрочное освобождение из мест лишения свободы заключенных, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Также некоторые осужденные смогут рассчитывать на сокращение неотбытого срока наказания за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления.
Особое внимание уделяется социально-уязвимым категориям граждан: ветеранам, несовершеннолетним, женщинам и мужчинам преклонного возраста, инвалидам первой и второй групп и другим лицам, не представляющим серьезную угрозу безопасности граждан и государства.
Читайте также:
Убийство произошло на свадьбе в Алматинской области
Пикник закончился жуткой расправой — дело об убийстве на реке Чу
Зверское убийство Аяжан Едиловой: подозреваемый не признает своей вины в изнасиловании
Лента новостей
0