Антикор ведет 65 расследований по заявлениям о пытках в колониях Казахстана

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото заключенного в СИЗО
Архивное фото заключенного в СИЗО - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Глава комитета рассказал, какие меры предпринимаются для искоренения пыток в местах лишения свободы
АЛМАТЫ, 22 дек — Sputnik. Глава комитета уголовно-исполнительной системы МВД Жанат Ешмагамбетов на брифинге в службе центральных коммуникаций рассказал о количестве заявлений и жалоб на пытки в казахстанских колониях и о том, какие меры предпринимаются ведомством, чтобы искоренить это явление.
Говоря о фактах пыток, председатель КУИС подчеркнул, что за последнее время ведомством предпринят ряд мер для того, чтобы осужденные могли пожаловаться на нарушение их прав и пытки напрямую правозащитникам или в надзорные и следственные органы, минуя возможность цензуры со стороны сотрудников администрации исправительных учреждений.
"Активно взаимодействуем с уполномоченным по правам человека, с общественными наблюдательными комиссиями. Они имеют право беспрепятственного входа в наши учреждения в любое время. Имеют право конфиденциальных встреч с осужденными, отбора от них жалоб и заявлений и направления их к нам или в другие правоохранительные органы. Также активно взаимодействуем с органами прокуратуры: они ведут очень четкий надзор", - сказал Жанат Ешмагамбетов.
Четыре современные колонии намерены построить в Казахстане за три года
Помимо этого, по его словам, в колониях установлены электронные терминалы, посредством которых осужденные могут напрямую, минуя цензуру, обратиться с жалобой в прокуратуру или Антикоррупционную службу. Также у осужденных есть право на ежедневный таксофонный звонок, и они могут обратиться в случае совершения по отношению к ним противоправных действий.
"Могу сказать, что в результате наших совместных с общественниками действий количество досудебных расследований по пыткам у нас ежегодно сокращается. Если говорить об осужденных сотрудниках, то в этом году их было семь человек по событиям 2019 года в Восточно-Казахстанской области. Приговор пока в законную силу не вступил, проводится апелляционное обжалование", - рассказал Ешмагамбетов.
При этом от заострил внимание на том, что среда, в которой содержатся осужденные, потенциально конфликтная. В местах лишения свободы находятся люди, которые и на свободе не соблюдали общепринятые нормы поведения и совершали преступления. По статистике порядка 93% осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, 45% - ранее судимые.
Кому, кроме педофилов, наденут электронные браслеты в Казахстане
"И если в результате воспитательных мер воздействия большая часть осужденных встает на путь исправления, добросовестно трудится, погашает имеющиеся иски, поддерживает социально-полезные связи, то есть определенная категория осужденных – рецидивисты, ранее судимые – порядка 7-8%, которые не согласны с установленным режимом. Они совершают различного типа нарушения и используют возможности соцсетей, правозащитников отдельных и СМИ для оказания давления на администрацию путем публикации необоснованных или заведомо ложных сообщений о пытках", - объяснил глава КУИС.
Всего, по данным Ешмагамбетова, из 800 заявлений, поступивших в этом году от осужденных, досудебное расследование начато по 65 фактам. Все они ведутся сотрудниками Антикоррупционной службы, никак не зависящей от КУИС, что обеспечивает полноту и объективность расследований.
Семерых сотрудников ДУИС осудили за пытки заключенного в Усть-Каменогорске
Лента новостей
0