Манипуляции Запада, модернизация армии и ответ НАТО - о чем говорил Путин в Минобороны

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Президент РФ Владимир Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Президент Владимир Путин отметил рост уровня боевой подготовки российских войск
НУР-СУЛТАН, 21 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил на заседании коллегии Минобороны, где были подведены итоги деятельности Вооруженных сил страны в 2021 году, поставлены задачи на 2022 год, а также названы приоритеты дальнейшего развития армии и флота.
Путин подчеркнул, что уходящий 2021-й, как и предыдущий 2020 год, был экстраординарным из-за пандемии коронавируса, пишет РИА Новости.
"Принципиально важно, что в этих сложных условиях Вооруженные силы четко, без сбоев выполнили все стоящие перед ними задачи", — сказал президент России.
Он добавил, что была продолжена работа по модернизации армии, благодаря чему доля современных вооружений превысила 71%, а в ядерных силах — 89%.
Президент России указал на рост уровня боевой подготовки войск, что стало видно по итогам совместного стратегического учения "Запад-2021", в ходе которого успешно отработаны задачи обеспечения безопасности Союзного государства.
Также Путин отметил заслуги российских сил в разных регионах мира. Так, присутствие в Сирии вносит ощутимый вклад в стабильность страны, а благодаря миротворцам улучшилась гуманитарная ситуация в Карабахе. Широкий круг задач выполнил Военно-морской флот.
Президент Российской Федерации особо выделил работу военных медиков, которые помогали в борьбе с коронавирусом гражданскому населению девяти регионов России.
Русское оружие: предварительные итоги 2021 года

Путин о ситуации в Европе

Президент России в ходе выступления затронул ситуацию, которая сложилась в Европе в последние месяцы. По его словам, ответственность за ухудшение обстановки лежит на США, которые выходят из различных соглашений по стратегической стабильности и расширяют НАТО.
Также Путин напомнил, как в 90-е годы Соединенные Штаты поддерживали сепаратизм на Кавказе при помощи террористов.
"Иногда задаешься вопросом: а зачем они все это делали в тех условиях? Непонятно. Я думаю, что от эйфории в связи (...) с так называемой победой в холодной войне. Из-за неправильной, неверной оценки ситуации на тот момент времени и неграмотного, неправильного анализа возможных вариантов развития ситуации. Вот из-за этого — других причин просто нет", — сказал российский лидер.
США придерживаются норм международного права и Устава ООН, когда им это выгодно, но тут же про них забывают, если это не соответствует их интересам, и подобные манипуляции уже надоели, отметил президент России.
Гиперзвуковое отставание США от России оценили в 3 млрд долларов
Владимир Путин вновь указал, что если инфраструктура НАТО продолжит двигаться дальше и появится на Украине, то подлетное время ракет сократится до семи-десяти минут, а гиперзвукового оружия — до пяти, что станет для России серьезнейшим вызовом.
"Озабоченность вызывает наращивание непосредственно у российских границ военной группировки США и НАТО, а также проведение крупномасштабных учений, в том числе незапланированных. Нас крайне беспокоит, что вблизи России идет развертывание элементов глобальной ПРО США", — сказал Путин.
Кроме того, он заявил, что США могут вооружить Украину и под этим прикрытием толкать экстремистов в отдельные регионы России, например в Крым.
Казахстан и Россия подписали программу партнерства в оборонной сфере на 2021-2024 годы

Путин о гарантиях безопасности

Президент Российской Федерации подчеркнул, что страна не требует для себя особых условий.
"Россия выступает за равную и неделимую безопасность на всем евразийском пространстве", — указал он.
Владимир Путин отметил, что от Вашингтона нужны юридические гарантии безопасности, а не устные заверения. При этом Россия будет предпринимать адекватные военно-технические меры на недружественные шаги.
"В этой связи, как вы знаете, предложил президенту США начать переговоры по выработке конкретных договоренностей. Кстати говоря, (...) он в ходе разговора предложил назначить ответственных работников по этому направлению. В ответ на его предложения мы и направили наши проекты, которые исключили бы дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с нами странах ударных наступательных систем вооружения", — рассказал Путин.
Российские истребители доводят до нервных срывов пилотов НАТО
По его словам, некоторые недоброжелатели России интерпретируют эти предложения как ультиматум, но это не так.
"Есть и опасность, что будет предпринята попытка заболтать, погрузить в какое-то болото все наши предложения, а самим, используя эту паузу, делать то, что они хотят. (...) Такое развитие событий нас, конечно, не устроит", — сказал глава России.
Он подчеркнул, что Россия против кровопролития и хочет решать вопросы политико-дипломатическими средствами, поэтому надеется получить от США ясный и исчерпывающий ответ на свои предложения по гарантиям безопасности.

Как будет развиваться армия России - поручения Путина

Путин также обозначил задачи развития Вооруженных сил страны с учетом текущей обстановки.
"Первое — необходимо продолжить плановое, сбалансированное оснащение войск современным вооружением и техникой", — заявил президент страны.
Он призвал уделять особое внимание поставкам высокоточных комплексов, новейших систем разведки, навигации, связи и управления.
"Второе. Приоритетными задачами боевой оперативной подготовки должно стать освоение современного оружия, а также новых форм и способов действия войск", — добавил президент России.
Владимир Путин отметил, что успех в военной сфере во многом зависит от выверенности и быстроты принятия решений командирами на всех уровнях, нужно развивать системы их поддержки, внедрять туда технологии искусственного интеллекта.
"Безусловно, на всех уровнях должны быть эффективные алгоритмы действий, передовая автоматика. Но вместе с тем мы видим, что современные военные конфликты проходят не по шаблону, в них, как и прежде, ключевая роль принадлежит командиру, очень многое зависит от его знаний, опыта, личных качеств. И побеждает тот, кто принимает действительно нестандартные решения", — сказал Путин.
Военное сотрудничество России и Китая полезно для ОДКБ и стран Центральной Азии

Повышение зарплат военных в России

Также президент РФ поручил увеличить денежное довольствие военнослужащих, чтобы оно не просто соответствовало уровню оплаты труда в ведущих отраслях экономики, а превышало его.
"Защитники родины выполняют особые задачи, зачастую очень сложные, ответственные, связанные с риском, и мы будем добиваться, чтобы за свою службу они получали достойное вознаграждение", — подчеркнул российский лидер.
По словам президента Путина, средний прогнозный уровень зарплаты в этом году в целом по экономике составил 55 тыс. рублей, средняя заработная плата в ведущих отраслях — 63,2 тыс., средний уровень денежного довольствия военнослужащего в звании лейтенанта — 81,2 тыс. рублей.
"В последние годы нам удавалось это делать, достигнут хороший уровень боеготовности. И я об этом говорил, и министр (обороны) только что докладывал. Темпы набраны очень достойные, нужные для нас", — указал Путин.
Президент России добавил, что есть вопросы, которые требуют дополнительного внимания, ими постоянно занимаются вместе с промышленностью.
Береговой ракетный комплекс "Бал" поражает цели на дистанции 500 км
Лента новостей
0