Мошенники, предлагающие помощь в быстром получении жилья, активизировались в Нур-Султане

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры, архивное фото
Ключи от квартиры, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
В Нур-Султане участились случаи мошенничества, когда преступники предлагают услуги от имени чиновников и сотрудников банков
АЛМАТЫ, 19 дек — Sputnik. Полицейские Нур-Султана предупреждают горожан о необходимости сохранять холодный рассудок и бдительность, когда слышат предложения об ускоренном получении жилья в столице. Доверять в таких случаях не рекомендуют даже знакомым.
В столице участились случаи мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками банков, государственных учреждений и просят денежное вознаграждение за якобы продвижение очереди на жилье или оформление ипотеки, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.
"К примеру, 17 декабря текущего года в органы внутренних дел с заявлением обратилась жительница столицы. Мошенники представились сотрудниками управления жилья акимата города и под предлогом продвижения в очереди и быстрого получения жилья по государственной программе обманом перевели денежные средства пострадавших на свои счета", - сообщили в горадминистрации со ссылкой на департамент полиции Нур-Султана.
Досудебное расследование ведется в полиции и еще по одному крупному факту мошенничества, когда злоумышленник завладел 2,2 миллионами тенге, принадлежавшими другой жительнице столицы.
"Программа" о доступном жилье обернулась финпирамидой
"Стражи порядка задержали подозреваемого в мошенничестве мужчину. По показаниям потерпевшей, знакомый заверил, что у него в банках второго уровня есть связи и обещал помощь в оформлении ипотеки. За свои услуги он получил от обманутой женщины 2,2 млн тенге в апреле текущего года, но до настоящего времени обещание не выполнил", - уточнили в полиции.
Как доказать, что ты не брал кредит в микрофинансовой организации?
Полицейские в очередной раз предупреждают граждан о необходимости детально проверять информацию и доверять только достоверным источникам и официальным публикациям.
Читайте также:
Перевод пенсионных на депозит Отбасы банка: что нужно знать
Cроки использования пенсионных накоплений из ЕНПФ сократились
Лента новостей
0