"Программа" о доступном жилье обернулась финпирамидой для петропавловцев

© Sputnik / Абзал КалиевДомик и монетки тенге
Домик и монетки тенге  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Мошенники предлагали содействие в покупке жилья и машин - для участия в программе нужно было внести членский взнос - 103 доллара - и пригласить новых вкладчиков

ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 ноя — Sputnik. В Северо-Казахстанской области остановили мошенническую деятельность под видом жилищного кооператива, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Департаментом агентства по финансовому мониторингу по Северо-Казахстанской области расследуется уголовное дело по факту организации финансовой пирамиды. Одной из схем финансовых пирамид являются потребительские кооперативы. Мошенники предлагают программу по приобретению жилья или автомобиля.

Зачастую для вступления в клуб необходимо внести членский взнос, который не подлежит возврату. При этом имущество приобретается на взносы новых вкладчиков.

"Организация под видом жилищного кооператива осуществляла финансовую деятельность на территории республики, в том числе Северо-Казахстанской области, с целью мнимого оказания содействия гражданам в приобретении жилья вне зависимости от дохода. Организаторы финансовой пирамиды посредствам социальных сетей и мессенджера WhatsApp привлекали физических лиц, предлагая альтернативу ипотечному займу в рамках программы "Шанырак +", - говорится в сообщении департамента.

Для участия в программе необходимо было внести 103 доллара и пригласить новых вкладчиков.

В ведомстве отметили, что в ходе проведения следственных действий в филиалах компании обнаружена и изъята печатная продукция, буклеты, брошюры с информацией о деятельности компании, договоры, списки и информация по вкладчикам. По факту начато досудебное расследование. В интересах следствия иная информация разглашению не подлежит.

Дело о крупнейшей финансовой пирамиде в истории Казахстана передали в суд

"Уважаемые граждане, если вы или ваши близкие столкнулись или были вовлечены в подобную пирамиду, незамедлительно обращайтесь в Агентство по финансовому мониторингу по телефону доверия +7 (7172) 708-478 либо в территориальные органы финансового мониторинга", - призвали специалисты.

По данным департамента экономических расследований области, с начала текущего года зарегистрировано три факта создания финансовых пирамид. В отношении ТОО "iRetail" и ИП "iStudio" "Finico", которые привлекали граждан Петропавловска и области обещаниями в получении быстрого и большого дохода.

Лента новостей
0