Казахстан и Башкортостан активно налаживают сотрудничество в ряде отраслей

© пресс-служба премьер-министра КазахстанаПремьер-министр Аскар Мамин провел переговоры с главой Башкортостана Радием Хабировым
Премьер-министр Аскар Мамин провел переговоры с главой Башкортостана Радием Хабировым - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Премьер-министр Казахстана принял участие в Казахстанско-башкирском деловом форуме, прошедшем в Уфе
АЛМАТЫ, 19 дек — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел переговоры с главой Башкортостана Радием Хабировым и принял участие в Казахстанско-башкирском деловом форуме, где обсудили состояние и перспективы взаимодействия в контексте дальнейшего углубления казахстанско-российского стратегического партнерства.
Как отметил в своем выступлении Мамин, у сторон есть существенный потенциал для наращивания сотрудничества Казахстана с Башкортостаном в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, энергетической сферах, АПК, промышленной кооперации и других отраслях, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.
Так, по словам казахстанского премьера, по итогам 10 месяцев текущего года объем торговли между Казахстаном и Россией увеличился на 30% и достиг 19,5 миллиардов долларов. При этом отмечается прогресс в диверсификации структуры торговли – объем экспорта Казахстана вырос на 39,4%, в том числе обработанной продукции на 47,7%.
Мамин доложил Токаеву о социально-экономическом развитии Казахстана
За январь-октябрь 2021 года объем товарооборота между Казахстаном и Башкортостаном вырос на 32,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 305 миллионов долларов. Этот показатель выше допандемийного уровня на 10,3%. В предстоящие годы стороны намерены довести товарооборот до одного миллиарда долларов.
"Республика Башкортостан занимает особое место в стратегическом партнерстве Казахстана и России. Утвержденная по итогам визита Радия Хабирова в Казахстан в конце сентября текущего года Дорожная карта по развитию двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Башкортостаном на 2022-2024 годы становится надежным механизмом наращивания торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, а также сигналом для бизнес-кругов о долгосрочности и глубине формируемых возможностей в целом ряде перспективных отраслей", — сказал в своем выступлении на форуме Аскар Мамин.
Главы правительств Казахстана и Кыргызстана провели переговоры
В рамках Форума подписаны восемь инвестиционных и коммерческих контрактов в сферах химической и текстильной промышленности, машиностроения, агропромышленного комплекса, а также консалтинговых услуг в нефтегазовой отрасли.
Наиболее значимым документом стало подписанное соглашение о создании совместного предприятия между АО "Каустик" и АО "Башкирская содовая компания". В рамках совместного предприятия будут реализованы проекты общим объемом до один миллиард долларов на территории Казахстана и России. Будет обеспечено производство каустической соды, гипохлорита натрия, хлора, соляной кислоты, двуокиси титана и другой химической продукции. Более того, будет налажено единственное в СНГ производство оксихлорида циркония.
ОАЭ построят в Казахстане солнечные и ветровые электростанции
В ходе визита в Уфу Аскар Мамин возложил цветы к памятнику Салавата Юлаева, ознакомился с опытом проектного управления и социального мониторинга в Башкортостане, а также в режиме телемоста побеседовал с казахстанскими студентами, обучающимися в вузах Республики Башкортостан.
Лента новостей
0