Причину возникновения аллергии на холод объяснила врач

© Sputnik / Владислав ВодневВ столицу пришли трескучие морозы в конце ноября
В столицу пришли трескучие морозы в конце ноября - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Дерматовенеролог объяснила аллергию на холод генетической предрасположенностью и еще рядом причин
АЛМАТЫ, 19 дек — Sputnik. Российский дерматовенеролог Гиляна Сангаджиева рассказала, из-за чего на морозе краснеет кожа и появляется сыпь, и при каких заболеваниях это происходит чаще обычного.
О тонкостях возникновения аллергии на холод и причинах, по которым это происходит, специалист рассказала корреспонденту портала "Доктор Питер".
По словам Сангаджиевой, примерно в пяти процентах случаев аллергическая реакция на низкие температуры может быть вызвана генетической предрасположенностью.
Снять и выбросить! Врачи предупредили о вреде ношения масок в мороз
"В организме под влиянием холода может вырабатываться особый белок — криоглобулин. Его организм распознает как чужеродный аллерген и атакует клетками иммунной системы. В результате этого у человека могут появиться сыпь, волдыри и зуд кожи", - пояснила дерматовенеролог.
Определенная категория людей подвержена аллергии на холод по причине ряда ранее перенесенных заболеваний. В их число входят сифилис, злокачественные новообразования и патологии печени, гепатит С, инфекционный мононуклеоз и системные васкулиты. Также, в числе причин эксперт назвала прием некоторых лекарств.
Увлажнитель воздуха может вызвать тяжелую болезнь, рассказал врач
По словам Гиляны Сангаджиевой, важно понимать, что порог низких температур, при котором проявляется аллергия, обычно строго индивидуален. Наиболее распространенные факторы — резкое изменение температуры воздуха от положительных к отрицательным значениям, купание в холодном бассейне или прием контрастного душа.
Читайте также:
Женщина больше десяти лет страдает из-за аллергии на собственную кожу
Смена климата: кому она поможет, а кому навредит
Лента новостей
0