Кровавые "разборки" в Павлодаре: как произошло случайное убийство

CC0 / Fernando De Lima / Мужчина с ружьем, иллюстративное фото
Мужчина с ружьем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Кровавым "разборкам" в кафе предшествовал еще один скандал в этом же увеселительном заведении и другой выстрел, отправивший на больничную койку приятеля душегуба
Вечером, десятого апреля 2006 года, четверо молодых павлодарцев устроили небольшое застолье во дворе многоэтажки по улице 1 Мая. После спиртного парней потянуло на "подвиги". Один из них, 19-летний Даир Мухтаров, вспомнил, что так называемые "досовские" парни раньше избили их общего знакомого. И обидчики сейчас могут находиться рядом, в кафе "Паб", приютившемся в торце дома, во дворе которого они сидели.
Этих парней никто из компании выпивох в лицо не помнил, но "разобраться" с ними очень хотелось. Поэтому, обнаружив в кафе какую-то незнакомую компанию, Даир сходу предположил, что это они и есть, и стал скандалить с парнями. Вскоре завязалась драка, но администрация кафе быстро прекратила ее, выставив всех буянов на улицу.
Продолжения конфликта не последовало, и обе группы мирно разошлись.
Но через несколько часов Мухтаров и его друзья опять встретились, уже в районе Павлодарского государственного университета, за пару кварталов от кафе. Во время их разговора мимо на большой скорости промчалась автомашина ВАЗ-2105, откуда вдруг грохнул выстрел, видимо, из обреза. Один из парней был ранен дробью, его отвезли в больницу.
Резонансное убийство в Алматинской области: преступника осудили на 20 лет
Мухтаров, уже полностью уверовав, что в его друга стреляли так называемые "досовские", решил жестко разобраться с ними. Но, видимо, следуя мудрости, которая гласит, что месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным, с разборками решили не спешить. Вспомнили о них только спустя десять дней.
При этом Мухтарова, похоже, "заклинило" на кафе "Паб", из которого их уже один раз выставили, поскольку он счел, что стрелявшие должны появиться именно там. Поэтому 24 апреля, около часа ночи, подвыпивший Даир со своим знакомым Матаевым и еще двумя малознакомыми ему парнями на автомашине ВАЗ-2106 опять приехал в это увеселительное заведение. Они прошли внутрь, где отдыхали десятка два посетителей. Среди них был павлодарец Байтас Косанов и два его друга.
Предполагая, что эти трое и есть "досовские" парни, приехавшие пристали к ним и предложили выйти на улицу. Там Мухтаров спросил Косанова, относится ли он к парням из "досовской" группировки, и потребовал их адреса. Байтас ответил, что понятия не имеет, кто такие "досовцы", и попросил оставить его в покое. Но Даир не отставал, и между ними вспыхнула ссора. Разозленный Мухтаров пошел к "шестерке", на которой приехал, и достал из ее багажника обрез одноствольного ружья. Увидев его действия, Байтас с приятелем поспешили укрыться в "Пабе".
Пикник закончился жуткой расправой — дело об убийстве на реке Чу
Но злоумышленника это не остановило. Он вошел следом за ними в кафе, расстегнул куртку, вытащил из-под нее свое оружие и с порога выстрелил вслед уходящему Косанову. Несчастный упал, вокруг его головы стало быстро расплываться кровавое пятно.
Одновременно закричала от боли девушка, сидевшая за соседним столиком - дробь угодила ей в лицо. Посетители повскакивали с мест, в зале началась паника.
Воспользовавшись этим, Мухтаров вместе с компанией скрылся на "шестерке".
Заряд попал Косанову в голову, несчастный скончался на месте. Байтас работал грузчиком на базаре, учился заочно в железнодорожном колледже. Никаких криминальных друзей, как и врагов, у него не было.
Раненую девушку госпитализировали в больницу. Только по счастливой случайности дробь не попала ей в глаз, повредив левую подглазничную область и переднюю стенку левой гайморовой пазухи, сломав скуловую кость и оставив шрам на лице.
Установить и задержать подозреваемого в стрельбе в "Пабе" особого труда оперативникам не составило. Несколько человек из присутствовавших в тот вечер в кафе знали Мухтарова. Поэтому десять дней спустя его отыскали и задержали.
Скрывался почти четверть века: подозреваемый в убийстве двух сестер задержан в Павлодаре
На следствии и затем в суде Даир свою вину не признал. По его версии, стрелял не он, а незнакомый ему парень, с которым они вместе приехали в кафе. Потом он стал говорить, что вообще не выходил из машины и не имеет никакого отношения к убийству, хотя друг убитого им Косанова хорошо запомнил стрелявшего еще по прошлому конфликту в кафе, в котором ни он сам, ни его друзья не участвовали. А в тот трагический вечер Мухтаров на его глазах приставал к Байтасу и потом выстрелил в него из обреза.
Да и друг обвиняемого рассказал, что, когда Мухтаров, выйдя из машины с одноствольным обрезом в руках, заявил, что "шмальнул" в кафе, он настучал ему по голове, крича: "Чем ты думал, когда стрелял? И кто тебе разрешил поехать туда без нас?" Пьяный душегуб при этом виновато молчал.
Что интересно, следствие не установило принадлежности убитого к "досовской" группировке, как и наличия самой этой группировки в Павлодаре. Она, скорее всего, оказалась плодом вымысла обвиняемого.
На суде некоторые приятели и родственники Мухтарова попытались помочь ему, изменив свои прежние показания. Двое из них даже заявили, что подсудимого вообще в этот день не было в городе. Мол, раньше они оговорили его под психологическим давлением оперативников и следователя.
Но Павлодарский областной суд не принял всерьез эти уловки и приговорил Даира Мухтарова к 15 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
(Имена и фамилии изменены)
Лента новостей
0