Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Тот самый New Look: модному дому Christian Dior 75 лет - фото

Подписаться
Его первая коллекция получила название New Look и произвела переворот в мировой высокой моде. Это случилось почти три четверти века назад
К собственному модному дому Кристиан Диор шел более сорока лет. 
Родившемуся в обеспеченной семье маленькому Кристиану прочили дипломатическую карьеру, однако во время учебы он занятиям предпочитал походы по музеям и галереям.
Загрызла сумку: почему Китай заставил извиниться Christian Dior
Так он увлекся искусством, одно время даже владел художественной галереей, в которой выставлялись Мане и Пикассо... До революции в мировой моде тогда оставалось более двадцати лет, Вторая мировая война и много самых разных мест работы. 
Золотые украшения подорожали в Казахстане за год
И вот, в феврале 1947 года была представлена первая и самая знаменитая коллекция легендарного кутюрье. По подиуму шли очаровательные манекенщицы в пышных платьях с затянутой талией и высоко поднятым бюстом. Образ "прекрасной дамы" от Диора кардинально отличался от аскетичной моды военной поры. Главный редактор журнала "Harper′s Bazaar" Кармел Сноу назвала творения Диора New Look.
Как люксовые бренды показывают коллекции на карантине
Коллекция получилась невероятно успешной и остается таковой до сих пор. Вскоре у Диора пожелали одеваться самые богатые и знаменитые клиентки, от членов европейских монарших фамилий до голливудских звезд.
Как выглядит коллекция Dioramour к китайскому дню всех влюбленных
© AP Photo / Harold FilanКристиан Диор изучает модель пляжной одежды 1958 года, которую он набросал в Париже незадолго до отъезда и которую в реализовали в Калифорнии.
Кристиан Диор изучает модель пляжной одежды 1958 года, которую он набросал в Париже незадолго до отъезда и которую в реализовали в Калифорнии.  - Sputnik Казахстан
1/18
Кристиан Диор изучает модель пляжной одежды 1958 года, которую он набросал в Париже незадолго до отъезда и которую в реализовали в Калифорнии.
© AP Photo / Levy"Юнона", вечернее платье из осенней коллекции Christian Dior в виде лепестковой юбки 27 августа 1949 года. Оно выполнено из голубого тюля, расшитого цветными пайетками.
Юнона, вечернее платье из осенней коллекции Christian Dior в виде лепестковой юбки 27 августа 1949 года. Оно выполнено из голубого тюля, расшитого цветными пайетками. - Sputnik Казахстан
2/18
"Юнона", вечернее платье из осенней коллекции Christian Dior в виде лепестковой юбки 27 августа 1949 года. Оно выполнено из голубого тюля, расшитого цветными пайетками.
© AFP 2024 / Sterhane De Sakutin Фасад французского дома моды и магазина предметов роскоши Christian Dior на авеню Монтень в Париже.
  Фасад французского дома моды и магазина предметов роскоши Christian Dior на авеню Монтень в Париже.  - Sputnik Казахстан
3/18
Фасад французского дома моды и магазина предметов роскоши Christian Dior на авеню Монтень в Париже.
© AP Photo / Jacques MarquetonМодель из коллекции Christian Dior коллекции осень-зима 1975-76 года. Серебряное хромированное вечернее платье с лилово-красным принтом. Носится с пальто с длинными рукавами, окаймленными страусиными перьями разных оттенков. Капюшон оторочен такими же перьями, как и низ платья. Туфли из лилового бархата.
Модель из коллекции Christian Dior коллекции осень-зима 1975-76 года. Серебряное хромированное вечернее платье с  лилово-красным принтом. Носится с пальто с длинными рукавами, окаймленными страусиными перьями разных оттенков. Капюшон оторочен такими же перьями, как и низ платья. Туфли из лилового бархата. - Sputnik Казахстан
4/18
Модель из коллекции Christian Dior коллекции осень-зима 1975-76 года. Серебряное хромированное вечернее платье с лилово-красным принтом. Носится с пальто с длинными рукавами, окаймленными страусиными перьями разных оттенков. Капюшон оторочен такими же перьями, как и низ платья. Туфли из лилового бархата.
© AP Photo Модельер Ив Сен-Лоран и две модели, позируют после презентации новой линии Dior 30 июля 1959 года. Сен-Лоран, который руководил модным домом после смерти Кристиана Диора, назвал этот дизайн новым образом женщины 1960 года.
Модельер Ив Сен-Лоран и две модели, позируют после презентации новой линии Dior 30 июля 1959 года. Сен-Лоран, который руководил модным домом после смерти Кристиана Диора, назвал этот дизайн новым образом женщины 1960 года.  - Sputnik Казахстан
5/18
Модельер Ив Сен-Лоран и две модели, позируют после презентации новой линии Dior 30 июля 1959 года. Сен-Лоран, который руководил модным домом после смерти Кристиана Диора, назвал этот дизайн новым образом женщины 1960 года.
© AP Photo / Pierre Godot Ярко-красное шерстяное пальто было показано в осенне-зимней коллекции Christian Dior 1967 года. Оно стало характерной чертой дизайнера Марка Бохана. Пальто с высокой талией застегивается на три стальные пуговицы. Куртка под пальто - ​​из натуральной шерсти красного цвета. Ее талию подчеркивает широкий черный пояс. У куртки воротник-стойка, она дополнена черной юбкой и черной каракулевой шапочкой, черными замшевыми сапогами и перчатками.
Ярко-красное шерстяное пальто было показано в осенне-зимней коллекции Christian Dior 1967 года. Оно стало характерной чертой дизайнера Марка Бохана. Пальто с высокой талией застегивается на три стальные пуговицы. Куртка под  пальто - ​​из натуральной шерсти красного цвета. Ее талию подчеркивает широкий черный пояс. У куртки воротник-стойка, она дополнена черной юбкой и черной каракулевой шапочкой, черными замшевыми сапогами и перчатками. - Sputnik Казахстан
6/18
Ярко-красное шерстяное пальто было показано в осенне-зимней коллекции Christian Dior 1967 года. Оно стало характерной чертой дизайнера Марка Бохана. Пальто с высокой талией застегивается на три стальные пуговицы. Куртка под пальто - ​​из натуральной шерсти красного цвета. Ее талию подчеркивает широкий черный пояс. У куртки воротник-стойка, она дополнена черной юбкой и черной каракулевой шапочкой, черными замшевыми сапогами и перчатками.
© AFP 2024Французские манекенщицы из дома Christian Dior в аэропорту перед отъездом Орли, 1959 год для показа новой коллекции.
Французские манекенщицы из дома Christian Dior в аэропорту перед отъездом Орли, 1959 год для показа новой коллекции.  - Sputnik Казахстан
7/18
Французские манекенщицы из дома Christian Dior в аэропорту перед отъездом Орли, 1959 год для показа новой коллекции.
© AFP 2024 / Eric Feferberg Бальное платье из тюля цвета экрю с пышной юбкой, созданное Джоном Гальяно для коллекции высокой моды Весна/Лето 1999 года модного дома Christian Dior в Париже.
Бальное платье из тюля цвета экрю с пышной юбкой, созданное Джоном Гальяно для коллекции высокой моды Весна/Лето 1999 года модного дома Christian Dior в Париже. - Sputnik Казахстан
8/18
Бальное платье из тюля цвета экрю с пышной юбкой, созданное Джоном Гальяно для коллекции высокой моды Весна/Лето 1999 года модного дома Christian Dior в Париже.
© AFP 2024 / Stephane De Sakutin Сотрудники работают над коллекцией от кутюр в мастерской дома моды Christian Dior в Париже 20 января 2021 года.
Сотрудники работают над коллекцией от кутюр в мастерской дома моды Christian Dior в Париже 20 января 2021 года.  - Sputnik Казахстан
9/18
Сотрудники работают над коллекцией от кутюр в мастерской дома моды Christian Dior в Париже 20 января 2021 года.
© Sputnik / Francois GuillotМодель представляет творение Christian Dior на показе женской коллекции Haute Couture в Париже.
Модель представляет творение Christian Dior на показе женской коллекции Haute Couture в Париже. - Sputnik Казахстан
10/18
Модель представляет творение Christian Dior на показе женской коллекции Haute Couture в Париже.
© AFP 2024 / Francois Guillot Модель Christian Dior на показе коллекции Haute Couture Весна-Лето 2019 во время выступления акробатов в Париже.
Модель Christian Dior на показе коллекции Haute Couture Весна-Лето 2019 во время выступления акробатов в Париже. - Sputnik Казахстан
11/18
Модель Christian Dior на показе коллекции Haute Couture Весна-Лето 2019 во время выступления акробатов в Париже.
© AFP 2024 / Daniel LealАнсамбль Chee-shie-san от британского дизайнера Джона Гальяно для французского модного дома Christian Dior на выставке Kimono: Kyoto to Catwalk в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.
Ансамбль Chee-shie-san от британского дизайнера Джона Гальяно для французского модного дома Christian Dior на выставке Kimono: Kyoto to Catwalk в Музее Виктории и Альберта в Лондоне. - Sputnik Казахстан
12/18
Ансамбль Chee-shie-san от британского дизайнера Джона Гальяно для французского модного дома Christian Dior на выставке Kimono: Kyoto to Catwalk в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.
© AFP 2024 / Pierre Verdy Модель в малиновом платье с наколенниками и вздымающимся шлейфом от Джона Гальяно для Christian Dior в коллекции от кутюр осень-зима 1999/2000 в Версальском дворце.
Модель в малиновом платье с наколенниками и вздымающимся шлейфом от Джона Гальяно для Christian Dior в коллекции от кутюр осень-зима 1999/2000 в Версальском дворце.  - Sputnik Казахстан
13/18
Модель в малиновом платье с наколенниками и вздымающимся шлейфом от Джона Гальяно для Christian Dior в коллекции от кутюр осень-зима 1999/2000 в Версальском дворце.
© AFP 2024 / Francois Guillot Дизайнер Джон Гальяно позирует с Линдой Евангелистой, Наоми Кэмпбелл и Жизель Бундхен в финале показа коллекции Christian Dior Осень/Зима 2007-08 Haute Couture.
Дизайнер Джон Гальяно позирует с Линдой Евангелистой, Наоми Кэмпбелл и Жизель Бундхен в финале показа коллекции Christian Dior Осень/Зима 2007-08 Haute Couture.  - Sputnik Казахстан
14/18
Дизайнер Джон Гальяно позирует с Линдой Евангелистой, Наоми Кэмпбелл и Жизель Бундхен в финале показа коллекции Christian Dior Осень/Зима 2007-08 Haute Couture.
© AFP 2024 / Francois Guillot Модель в платье дизайнера Джона Гальяно для Christian Dior во время показа коллекции Haute Couture Осень/Зима 2009 в Париже.
Модель в платье дизайнера Джона Гальяно для Christian Dior во время показа коллекции Haute Couture Осень/Зима 2009 в Париже. - Sputnik Казахстан
15/18
Модель в платье дизайнера Джона Гальяно для Christian Dior во время показа коллекции Haute Couture Осень/Зима 2009 в Париже.
© AFP 2024Ветер Африки и фьюжн подул на представленную новую коллекцию Cruise 2020 Christian Dior итальянского дизайнера Марии Грации Кьюри в старом дворце Марракеша, туристической столицы Марокко.
Ветер Африки и фьюжн подул на представленную новую коллекцию Cruise 2020 Christian Dior итальянского  дизайнера Марии Грации Кьюри в старом дворце Марракеша, туристической столицы Марокко. - Sputnik Казахстан
16/18
Ветер Африки и фьюжн подул на представленную новую коллекцию Cruise 2020 Christian Dior итальянского дизайнера Марии Грации Кьюри в старом дворце Марракеша, туристической столицы Марокко.
© AFP 2024 / Kevin Winter / Getty ImagesАктриса Дженнифер Лоуренс принимает "Оскар" за лучшую женскую роль в в Голливуде.
Актриса Дженнифер Лоуренс принимает Оскар за лучшую женскую роль в в Голливуде. - Sputnik Казахстан
17/18
Актриса Дженнифер Лоуренс принимает "Оскар" за лучшую женскую роль в в Голливуде.
© AFP 2024 / Bertrand GuayМодель демонстрирует платье итальянского модельера Christian Dior Марии Грации Кьюри во время примерки в модном доме Christian Dior Haute Couture в Париже, 28 февраля 2021 года.
Модель демонстрирует платье итальянского модельера Christian Dior Марии Грации Кьюри во время примерки в модном доме Christian Dior Haute Couture в Париже, 28 февраля 2021 года. - Sputnik Казахстан
18/18
Модель демонстрирует платье итальянского модельера Christian Dior Марии Грации Кьюри во время примерки в модном доме Christian Dior Haute Couture в Париже, 28 февраля 2021 года.
Лента новостей
0