Золотые ювелирные изделия подорожали в Казахстане за год

Подписаться
Продажи ювелирных изделий в стране упали на 95% из-за пандемии коронавируса

АЛМАТЫ, 24 дек — Sputnik. В Казахстане в 2020 году золотые ювелирные изделия подорожали почти до 20 тысяч тенге (47 долларов) за один грамм, что на 12% выше по сравнению с прошлом годом. Об этом говорится в исследовании Energyprom.kz.

В ноябре 2020 года в магазинах казахстанских городов стоимость ювелирных изделий из золота составила 19,6 тысячи тенге за грамм.

Более 3 тысяч золотых слитков скупили казахстанцы в октябре

Самая дорогая "ювелирка" – в столице

Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов Казахстана ювелирные изделия стоили в Нур-Султане (24,8 тысячи тенге за грамм), Кокшетау (24,5 тысячи тенге) и Павлодаре (22,7 тысячи тенге).

Сообщается, что продажи ювелирных изделий в стране упали на 95% из-за пандемии коронавируса. Особенно пострадала сфера производства драгоценных украшений.

Мастерам стало проще покупать золото в ломбардах по биржевой цене, чем у казахстанских предприятий, а после переплавлять и производить свои изделия.

Ювелиры говорят, что покупать у государства сырье невыгодно, потому что несколько лет назад их обязали выплачивать налог на добавленную стоимость. При этом раньше Нацбанк сам выделял им квоту на покупку драгоценного металла.

Ювелирный праздник: Dior выпустил более ста ювелирных новинок

В производстве ювелирных изделий наблюдается спад

С января по ноябрь казахстанские компании произвели ювелирных и аналогичных изделий на 719,4 миллиона тенге (1,7 миллиона долларов) в денежном выражении. Это на 7,6% больше, чем годом ранее. При этом индекс промышленного производства составил всего 93,1%.

Непосредственно в ноябре произвели изделий на 84,2 миллиона тенге, или 200 тысяч долларов, годовой рост в денежном выражении — на 11,4%. В то же время индекс промышленного производства составил всего 83,5% к аналогичному месяцу 2019 года, что показывает реальный спад производства.

За полный 2019 год объем выпуска составлял 912,9 миллиарда тенге (2,1 миллиарда долларов).

Лента новостей
0