Составлен рейтинг лучших государственных школ Алматы

© Sputnik / Абзал Калиев День знаний в Нур-Султане - 2021
 День знаний в Нур-Султане - 2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Стало известно, в каких школах южного мегаполиса каждый третий ребенок - отличник

АЛМАТЫ, 4 окт — Sputnik. Управление образования Алматы составило рейтинг государственных школ, которые в 2020 году показали лучшие результаты, передает Sputnik Казахстан.

Образовательные учреждения оценивались по количеству отличников и хорошистов, также учитывалось участие учеников в олимпиадах.

На первое место в городском рейтинге с результатом 97,74% вышел Ауэзовский район, в котором работают 32 школы.

На втором месте Алмалинский район - 90,31%, здесь функционируют 29 школ.

Тройку лидеров с результатом 87,26% замыкает Турксибский район.

Наурызбайский район занял четвертое место в городском рейтинге школ. В девяти школах района обучаются около 16 тысяч детей, причем каждый третий ребенок - отличник, более 40% учеников – хорошисты, а 340 учеников в 2020 году приняли участие в олимпиаде.

На первом месте среди средних учебных заведений находится гимназия №12 имени Ш. Уалиханова

Ознакомиться с рейтингом школ подробнее можно здесь

Инновации в алматинских школах

Ежегодно казахстанские школы соревнуются за лидерские позиции, внедряя в образовательный процесс инновации.

Так, в этом учебном году премьер-министр Аскар Мамин открыл BINOM School – новый бренд по внедрению передовых методик в казахстанском общеобразовательном процессе. Школы такого формата будут открыты пока только в столице.

В свою очередь алматинские школы стараются также не отставать во внедрении инноваций. В преддверии Дня учителя в школе-гимназии №174 Наурызбайского района, которая занимает 59-е место в рейтинге городских школ, открылся класс робототехники.

В специализированном кабинете проведен капитальный ремонт, установлены 16 современных ноутбуков, два 3D принтера, 3D сканер, интерактивная панель и другие инновационные приборы. Стоимость проекта составила более 10,6 миллиона тенге (почти 25 тысяч долларов).

Дети учатся в куртках из-за холода в школах райцентра на севере Казахстана

Основатель фонда "Саби" Асель Тасмагамбетова рассказала, что в школе на регулярной основе проводится профтестирование для учеников старших классов, выпускников готовят к поступлению в вузы и получению образовательных грантов, организованы курсы углубленного изучения иностранных языков, математики и программирования.

Гимназия №174 была построена и сдана в эксплуатацию в 2017 году благотворительным фондом "Саби". Это пока единственный пример в стране, когда объект такого масштаба (12 тысяч квадратов, 1 200 учащихся, три гектара территории) построен за счет частных средств и передан в дар городу абсолютно безвозмездно.

Дети утопают в грязи по дороге в новую школу в Актобе

 

Лента новостей
0