Неожиданную причину хронического насморка назвал доктор Мясников

© AFP 2024 / Rodger BoschАрхивное фото мужчины, закрывшего лицо руками
Архивное фото мужчины, закрывшего лицо руками - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Вызывать насморк могут не только вирусы, особенно, если речь идет о здоровье мужчины
НУР-СУЛТАН, 15 дек — Sputnik. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире телеканала "Россия 1" о причинах возникновения заложенности в носу.
По словам медика, вызывать насморк могут не только вирусы. В первую очередь он выделил аллергию, уточнив, что от нее страдает каждый десятый человек. Этот же воспалительный процесс может возникнуть при беременности: специалисты объясняют такое последствие изменением гормонального фона.
Однако зачастую проблемы с носом появляются из-за употребления тех или иных лекарств — гормональных, обезболивающих и антидепрессантов.
Не только при кашле и чихании: ученые обнаружили самый высокий риск заражения COVID
"Сейчас стало модно и доступно принимать препараты для лечения эректильной дисфункции мужчин. "Голубые таблетки" — классическая причина заложенности носа", — объяснил Мясников.
Он также отметил, что различные назальные капли могут не только не справиться с насморком, но при чрезмерном использовании довести до осложнений в слизистой, которые потребуют хирургического вмешательства. В целом на состояние носоглотки может повлиять и повышенная кислотность, а также сниженная функция щитовидной железы. Кроме того, каждый десятый рискует подхватить насморк при употреблении даже малой дозы алкоголя, подытожил специалист.
Читайте также:
Можно ли отличить коронавирус от гриппа на глаз
Неочевидные признаки слабого иммунитета, назвал врач
Лента новостей
0