Рекордное количество вузов Казахстана вошли в рейтинг лучших

© Sputnik / Абзал КалиевДиплом об окончании вуза
Диплом об окончании вуза - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Шесть казахстанских вузов впервые вошли в региональный рейтинг лучших университетов
АЛМАТЫ, 15 дек — Sputnik. Агентство QS Quacquarelli Symonds опубликовало ежегодный список лучших университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии 2022 года. В рейтинг лучших вузов вошли 450 университета региона, в том числе 34 из Казахстана.
По сравнению с предыдущим годом количество казахстанских университетов в региональном рейтинге выросло с 27 до 34. Шесть казахстанских вузов впервые вошли в региональный рейтинг лучших университетов, 10 казахстанских вузов улучшили свои позиции по сравнению с позициями прошлогоднего рейтинга, еще 10 вузов страны сохранили свои позиции.
© SputnikСписок лучших университетов развивающихся стран Европы и Средней Азии
Список лучших университетов развивающихся стран Европы и Средней Азии - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Список лучших университетов развивающихся стран Европы и Средней Азии
"Количество казахстанских университетов среди лучших в Восточной Европе и Центральной Азии выросло до 34, что является абсолютным рекордом за всю историю регионального рейтинга. Казахский национальный университет имени аль-Фараби, безоговорочный лидер высшего образования в стране, улучшил свою позицию, продемонстрировав отличные показатели академической репутации и репутации среди работодателей. Несмотря на растущую конкуренцию в рейтинге и его новых участников, Казахстан добился существенного прогресса по таким индикаторам, как количество цитирований на одного преподавателя, индекс международных научных коллабораций и доля иностранных студентов", – комментирует директор аналитического центра QS Бен Саутер.
Лучшего преподавателя вуза определят в Казахстане: приз - 6 млн тенге
В этом году 16-ю строчку рейтинга занял Казахский национальный университет имени аль-Фараби, который в прошлом году был на 19-м месте.
Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилёва находится 42-м месте (в прошлом году – 52-е). В тройку лучших среди казахстанских вузов также есть Satbayev University, который занял 64-е место в рейтинге.
"В Национальном проекте "Качественное образование "Образованная нация" установлены крайне амбициозные цели для вузов Казахстана. Для достижения этих целей казахстанским университетам могут понадобиться стратегии развития научных исследований и интернационализации, основанные на аналитических данных и нацеленные на наращивание глобальной конкурентоспособности и узнаваемости в академических и отраслевых профессиональных сообществах", – отмечает региональный директор QS по Восточной Европе и Средней Азии Сергей Христолюбов.
Назарбаев: создание филиала МГУ стало ярким примером дружбы Казахстана и России
Для составления рейтинга QS использует такие показатели – академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение количества преподавателей и студентов, количество публикаций на одного преподавателя. Также составители рейтинга принимают во внимание количество цитирований вуза, долю иностранных преподавателей и иностранных студентов, долю преподавателей с ученой степенью.
В рейтинг вошли вузы России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Литвы и Молдовы.
Отметим, агентство QS Quacquarelli Symonds занимается аналитикой в области высшего образования, составляет наиболее популярный рейтинг лучших университетов мира. Также QS является наиболее популярным и самым упоминаемым в мире источником сравнительной информации об университетах, а их сайт www.TopUniversities.com получил более 147 млн просмотров в 2020 году.
Начинается прием документов на присуждение грантов в магистратуру: правила
Лента новостей
0