Казахстанцы смогут купить акции "Казмунайгаза" и Air Astana в 2022 году

© Photo : пресс-служба АО "ФНБ "Самрук-Казына"Фонд "Самрук-Казына"
Фонд Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Сейчас держателями акций казахстанских компаний являются лишь 204 тыс. граждан
НУР-СУЛТАН, 15 дек — Sputnik. Казахстан в 2022 году выставит на IPO пакеты "Казмунайгаза", Air Astana и "Таукен-Самрука".
Во время пленарного заседания мажилиса, где в первом чтении обсуждали поправки в законопроект по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, депутаты обратились с вопросом о продвижении вопроса IPO.
Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова сообщила, что сейчас в народном IPO участвуют лишь 204 тыс. казахстанцев. Она сообщила, что в следующем году свои акции на рынок выставят три компании.
Вице-министр финансов Казахстана Данияр Жаналинов пояснил, что в ближайшие два года на IPO свои акции выставят сразу 6 компаний.
"Мы планируем выставить на 2022 год три компании — это "Казмунайгаз", "Таукен-Самрук" и Air Astana. В 2023 году у нас планируется приватизация через IPO "Казпочты", "Самрук-Энерго" и "Казахстан темир жолы". Это основные драйверы экономики в своих отраслях, поэтому, я думаю, будет большая заинтересованность среди населения", - сообщил вице-министр.
В правительстве рассмотрят вопрос о выходе "КазТрансГаза" на IPO в 2022 году
При этом летом акционер этих компаний - Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" - также анонсировал их приватизацию в будущем году, но в этом списке был еще один авиаперевозчик - Qazaq Air.
IPO (сокращение от англ. Initial Public Offering) – первичное размещение акций, процесс продажи компанией или ранними инвесторами акций частной компании на фондовом рынке, в результате которого компания становится публичной, а бумаги доступными широкому кругу инвесторов.
Когда национальные компании выйдут на IPO - Келимбетов
Лента новостей
0