Когда национальные компании выйдут на IPO - Келимбетов

© Photo : пресс-служба АО "ФНБ "Самрук-Казына"Фонд "Самрук-Казына"
Фонд Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Кайрат Келимбетов подчеркнул, что пока не стоит забегать вперед и лучше опираться на озвученные ранее прогнозы

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. В правительстве обсуждается возможность ускорения приватизации и выхода на IPO казахстанских национальных компаний, которые являются частью фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".

Об этом заявил председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам, управляющий международным финансовым центром "Астана" Кайрат Келимбетов.

"Развитие международного финансового центра "Астана" сильно связано с процессами приватизации. Правительство приняло специальный приватизационный план по тому, чтобы максимально способствовать приватизации в ближайшие три года. Сейчас мы обсуждаем в правительстве возможности ускорения приватизации и выхода на IPO казахстанских национальных компаний, которые являются частью фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", - сказал Келимбетов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Сроки приватизации стратегических активов назвали в "Самрук-Казына"

По планам "Самрук-Казана", приватизация пакетов акций таких компаний, как "КазМунайГаз", "Қазақстан темiр жолы", запланирована пока на 2022-2023 годы, продолжил он.

"Объективными причинами переноса является ценовая конъюнктура, которая была в прошлые годы, а также влияние пандемии на глобальную рецессию, развитие глобальной экономики", - сказал Келимбетов.

Он уточнил, что средняя цена на нефть по оптимистическим сценариям этого года – порядка 65 долларов за баррель. Если такая ситуация сохранится, то, возможно, процессы приватизации ускорятся, предположил председатель Агентства.

"Но пока в целом это на 2022-2023 годы. Тем не менее в 2021 году мы ожидаем, что некоторые частные компании Казахстана продолжат размещение на площадке биржи МФЦА. Я бы не хотел какие-либо "брейкинг ньюс" (экстренные новости - Sputnik) делать. Прежде всего, я базируюсь на той информации, которая обеспечена самим фондом национального благосостояния "Самрук-Казына". Пока государство решило, что в предстоящие 2022, 2023 и 2024 годы на IPO выйдет ряд компаний", - сказал Келимбетов.

Казахстанцы должны иметь возможность получить часть национального богатства - Токаев

Наверное, решение по выводу компаний на IPO принималось в начале влияния пандемии, продолжил он.

"Были скептические прогнозы по ценам не нефть. Цены на нефть падали до рекордных величин. Сегодня в пятилетней перспективе мы более оптимистично смотрим и на цены на нефть, и на цены на основные биржевые товары. Я думаю, что все это дает возможность оптимистично смотреть на экономический рост в Казахстане, на инвестиционную привлекательность. Возможно, некоторые прогнозы по выводу на IPO будут пересмотрены, но пока мы базируемся на решениях корпоративных, которые больше ориентируются на 2022-2023 годы", - заключил он.

Средства от приватизации госкомпаний должны направляться в Нацфонд – Токаев

Ранее управляющий директор по стратегическому развитию АО "Самрук-Қазына" Лаззат Боранкулова в интервью Sputnik Казахстан рассказала, что изменится в работе Фонда и как пандемия коронавируса повлияла на процессы преобразования. До 2023 года включительно ожидается завершение процесса передачи в конкурентную среду крупных активов посредством IPO, сообщала она.

Лента новостей
0