В России создали тест-систему для выявления омикрон-штамма коронавируса

© AFP 2024 / ADRIAN DENNISМедики в защитных костюмах готовятся к приему пациентов в центре ПЦР-тестирования
Медики в защитных костюмах готовятся к приему пациентов в центре ПЦР-тестирования  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Новая система для выявления омикрон-штамма коронавируса проходит тестирование
НУР-СУЛТАН, 14 дек — Sputnik. Тест-систему для выявления омикрон-штамма коронавируса опробуют в России. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
"На сегодняшний день уже создана тест-система для нового "омикрон"-штамма, сегодня она тестируется в ЮАР, и сегодня так как у нас есть вирус, мы можем тестировать ее в стране", — сказала она на общественном собрании членов Российской академии наук, пишет РИА Новости.
Новую разновидность коронавируса SARS-CoV2 обнаружили в ноябре в Ботсване и ЮАР.
Казахстан пытается оттянуть завоз штамма "Омикрон" - Минздрав
Штамм содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно, этот вариант изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала его "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
ВОЗ ожидает роста числа смертей из-за омикрон-штамма
ВОЗ ожидает роста числа госпитализаций и смертей из-за распространения омикрон-штамма. Ученые также допустили, что он вытеснит доминирующую ныне "дельту".
В России зафиксированы 16 случаев заражения этой разновидностью коронавируса. По словам Анны Поповой, из них 11 — у привитых.
Иммунолог оценил эффективность маски при "Омикроне"
Лента новостей
0