ВОЗ ожидает роста числа смертей из-за омикрон-штамма

© REUTERS / AGUSTIN MARCARIANМедик в защитном костюме изучает содержимое пробирки с ПЦР-тестом на коронавирус
Медик в защитном костюме изучает содержимое пробирки с ПЦР-тестом на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Многие страны все еще не располагают возможностями для последовательного анализа образцов всех случаев заражений или смертей, заявляют в ВОЗ
НУР-СУЛТАН, 14 дек — Sputnik. ВОЗ прогнозирует дальнейшее распространение омикрон-штамма, заявили РИА Новости в пресс-службе организации.
"По мере увеличения числа случаев... во всем мире мы ожидаем появления информации о количестве госпитализированных случаев и даже смертей", — добавили собеседники агентства.
Накануне Великобритания сообщила о первом летальном исходе от "Омикрона".
"Многие страны все еще не располагают возможностями для последовательного анализа образцов всех случаев заражений или смертей, поэтому информацию о смертях, вызванных конкретным вариантом, может быть, трудно представить точно", — считают в ВОЗ.
Более подробные данные о тяжести "Омикрона" могут появиться в ближайшие недели: должно пройти время между инфицированием и последствиями.

Как защититься от омикрон-штамма

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков назвал способ защиты от нового омикрон-штамма коронавируса.
Для этого параллельно с прививочной кампанией необходимо проводить ревакцинацию от коронавируса, причем с измененными сроками.
"Прививка через шесть месяцев, с учетом появления "Омикрона", это очень большой период. При прежних штаммах такой срок был нормальным, но сейчас лучше всего проводить процедуру через пять месяцев, а людям с хроническими заболеваниями - через четыре", - рассказал Николай Крючков.

Симптомы омикрон-штамма

Основными симптомами омикрон-штамма коронавируса врачи называют усталость, головную боль и потерю аппетита.
Как протекает болезнь у зараженных омикрон-штаммом коронавируса
По словам британского врача Дэвида Ллойда, у детей, заразившихся этим штаммом, может появляться сыпь.
По некоторым данным, несмотря на быструю скорость передачи омикрона, зараженные им пациенты легче переносят коронавирус. Но уже стало известно о первом летальном случае пациента с подтвержденным омикрон-штаммом коронавируса.

Омикрон-штамм и реакция Казахстана

Ранее главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин выразил уверенность, что новый штамм коронавируса "Омикрон", изначально выявленный в Африке, обязательно появится в Казахстане и в Алматы в частности. Это лишь дело времени.
Министр здравоохранения Алексей Цой не исключил вероятность появления омикрон-штамма коронавируса в Казахстане. Он также высказал предположение о том, что в случае тяжелого течения заболевания могут быть усилены ограничительные меры.
По последним данным, новый штамм коронавируса уже выявлен в 60 странах мира.
Лента новостей
0