Как выглядит новая станция метро имени Момышулы в Алматы

© Sputnik / Тимур Батыршин Batyrshin TimurВ алматинском метро во время карантина почти нет людей
В алматинском метро во время карантина почти нет людей - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
На станции завершаются отделочные работы и ведутся пусконаладочные работы. Ожидается, что станция начнет полноценную работу до конца года
АЛМАТЫ, 14 дек — Sputnik. В Сети появились первые кадры новой станции метро имени Момышулы. На станцию метро приехал первый поезд, здесь завершаются отделочные работы и ведется пусконаладка оборудования.
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев также осмотрел строящуюся станцию метро "Бауыржан Момышулы".
В акимате сообщили, что до конца этого года планируется технический запуск станций "Бауыржан Момышулы" и "Сарыарка".
Также в Алматы на проспекте Абая завершается строительство участка протяженностью 3,5 километра от улицы Момышулы до улицы Алатау в административном центре Наурызбайского района. Предусмотрено по три полосы для движения в обоих направлениях.
Метро продлят до рынка "Алтын Орда" в Алматы
Напомним, 1 декабря метрополитен Алматы запустил восемь новых электропоездов. Длина состава - 77,8 метра, максимальная техническая скорость - 90 километров в час. Температурный режим: от - 35 до + 40 градусов по Цельсию.
Сообщается, что с вводом в эксплуатацию станций Сарыарка и Момышулы (планируется до конца 2021-го) интервал между поездами сократится до пяти минут. Сейчас поезда курсируют каждые 7 минут в часы пик.
В Алматы предложили переименовать две станции метро
Лента новостей
0