Радио

Казахстан пытается оттянуть завоз штамма "Омикрон" - Минздрав

© Photo : СЦКПредседатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава Казахстана Айжан Есмагамбетова
Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава Казахстана Айжан Есмагамбетова - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Казахстана Айжан Есмагамбетова прокомментировала сроки появления нового штамма COVID в Казахстане.
Казахстан пытается оттянуть завоз штамма "Омикрон" - Минздрав
"На сегодня "Омикрон" зарегистрирован почти в 60 странах, это за месяц. Это говорит о том, что "Омикрон" распространяется очень быстро. На примере других штаммов можно сказать, что дело завоза "Омикрона" в Казахстан – это лишь дело времени. Те меры, которые мы предпринимаем для предупреждения завоза штамма в страну… таким образом мы пытаемся немного это время оттянуть", - сказала Есмагамбетова в интервью порталу Baige.
По ее словам, пока у ученых нет достаточного количества достоверных данных по штамму "Омикрон".
ВОЗ ожидает роста числа смертей из-за омикрон-штамма
"По "Омикрону" мы сегодня имеем очень мало данных. И только те данные, которые есть из других стран. Есть информация, что вроде как протекает легче, поражает в основном людей в возрасте 18-39 лет.  Поэтому, может быть, с этим и связано его легкое течение. Он распространяется быстро, но требует меньше госпитализации и летальность ниже", - добавила Есмагамбетова.
Подробнее выступление главы комитета слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.
Иммунолог оценил эффективность маски при "Омикроне"
Лента новостей
0