Доктор Мясников предупредил об эпидемии опаснее, чем COVID-19

© AFP 2024 / YURI CORTEZРебенок в маске и защитном лицевом экране
Ребенок в маске и защитном лицевом экране  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Болезнь распространяется животными-переносчиками                                                        
НУР-СУЛТАН, 14 дек — Sputnik. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал об опасной болезни, которая вышла из-под контроля во время пандемии COVID-19, передает РИА Новости.
По словам медика, сегодня все обеспокоены в основном пандемией COVID-19, из-за чего многие более опасные болезни отошли на второй план. Он отметил, что большинство заболеваний, включая птичий грипп, распространилось по миру из Китая, но контролировать животных-переносчиков вируса практически невозможно.
"Я не уверен, что если произойдет новая мутация птичьего гриппа, то мы быстро среагируем или потом масками защитимся. Еще до ковида говорили о том, что мы в двух мутациях от эпидемии, когда новый вирус перейдет от птицы к человеку, мутирует в человеке и начнет передаваться дальше. Тогда мы можем столкнуться с большой проблемой, а я не уверен, что ковид нас чему-то научил", — отметил врач.
Он добавил, что смертность от этой болезни очень высокая: среди детей она достигает 53 процента.
Ранее Мясников назвал единственный способ защититься от омикрон-штамма коронавируса: в этом должна помочь ревакцинация и коррекция самих вакцин. Он подчеркнул, что любая последующая мутация будет заразнее предыдущей и такое развитие событий — норма для эволюции вируса.
Читайте также:
Доктор Мясников назвал единственный способ защиты от штамма "Омикрон"
Депрессия из-за внешности приобрела размер "эпидемии", считают ученые
"Удалили глаз из-за поражения грибком": правда и мифы об эпидемии плесени
Лента новостей
0