Резонансное убийство в Алматинской области: преступника осудили на 20 лет

© AFP 2024 / Sandor GemesЧеловек в наручниках держит официальный документ, фото из архива
Человек в наручниках держит официальный документ, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Пожилой мужчина погиб от множественных ножевых ранений. Его связанное тело обнаружили полицейские
ТАЛДЫКОРГАН, 12 дек — Sputnik. В Алматинской области осудили мужчину на 20 лет за убийство четырехлетней давности, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
В октябре 2017 года в полицию Каратальского района поступило сообщение, что на частный дом 65-летнего жителя села Ортатобе совершено разбойное нападение. Прибывшая следственно-оперативная группа обнаружила тело пожилого мужчину, связанного по рукам и ногам. Судебные эксперты определили, что его смерть наступила от множественных ножевых ранений.
При осмотре места происшествия выяснилось, что из дома были похищены около 50 000 тенге и различные вещи на общую сумму около 288 000 тенге.
Убийство вызвало широкий общественный резонанс. Родные потерпевшего обратились в СМИ за содействием в поисках и поимке преступников. По их жалобе расследование уголовного дела было взято под личный контроль руководства областного департамента. На раскрытие разбойного нападения, сопряженного с убийством, подключили самых опытных оперативников и следователей.
В начале этого года правоохранители установили и задержали ранее судимого за сбыт наркотиков 40-летнего мужчину, который оказался причастным к убийству. Следственный судья санкционировал арест подозреваемого.
"В расследовании действенную помощь оказали эксперты-криминалисты, представившие исследования различной судебно-медицинской, молекулярно-генетической, трасологической, криминалистической, одорологической и других экспертиз" - сообщили в департаменте полиции Алматинской области.
В ведомстве дополнили, что собранный материал, включающий также свидетельские показания, оказался неопровержимым доказательством в совершении особо тяжкого преступления. И в конце лета уголовное дело с обвинительным заключением направили в суд.
Во время судебных слушаний обвиняемый отрицал причастность к убийству, придумывал ложное алиби, давал ложные показания, пытаясь запутать всех. Доводы подсудимого были тщательно проверены и не нашли своего подтверждения.
Скрывался почти четверть века: подозреваемый в убийстве двух сестер задержан в Павлодаре
Приговором Алматинского областного суда подозреваемый признан виновным по пунктам 1, 3, 4 части 2 статьи 192; пунктам 7, 8 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса (Групповое разбойное нападение с проникновением в жилое помещение, применением предметов, используемых в качестве оружия и убийстве в группе лиц из корыстных побуждений). Мужчина осужден на 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС чрезвычайной безопасности.
Приговор в начале декабря вступил в законную силу.
В Шымкенте задержали подозреваемую в убийстве 23-летней девушки
Лента новостей
0