Назван средний размер пенсии в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, монеты
Деньги, тенге, купюры, монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
С начала года казахстанцам выплатили пенсии на сумму более 2,4 трлн тенге (5,5 млрд долларов)
НУР-СУЛТАН, 13 дек — Sputnik. Министерство труда и социальной защиты населения назвало средний размер пенсионных выплат (с учетом базовой пенсионной выплаты) по состоянию на 1 декабря 2021 года.
Он составил 99 726 тенге (около 230 долларов).
Отмечается, что с января по ноябрь этого года из республиканского бюджета на выплату базовой пенсии было направлено порядка 750,8 млрд тенге, солидарных пенсионных выплат – 1 трлн 696,4 млрд тенге.
В ноябре 2021 года из республиканского бюджета на пенсионные выплаты было направлено более 221,2 млрд тенге, из них на выплату базовой пенсии – 68 млрд тенге, солидарной пенсии –153,2 млрд тенге.
По состоянию на 1 декабря число пенсионеров в Казахстане составляет более 2 млн 233 тыс. человек.
Пенсии 2,3 млн казахстанцев вырастут с 2022 года

Как начисляется пенсия в Казахстане

Напомним, с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе.
При этом в стаж участия включаются трудовой стаж, выработанный в солидарной системе на 1 января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы (ОПВ).
Бюджет принят: как изменятся пенсии, пособия и зарплаты в 2022 году в Казахстане
Так, если стаж участия в пенсионной системе составляет 10 и менее лет, а также при его отсутствии размер базовой пенсии равен 54% от величины прожиточного минимума, далее за каждый год сверх 10 лет ее размер увеличивается на 2%. К примеру, при стаже участия 20 лет базовая пенсия составит 74% от прожиточного минимума, 30 лет – 94% от прожиточного минимума. При стаже от 33-х и более лет она устанавливается в максимальном размере – 100% от прожиточного минимума.
Казахстанец 13 лет незаконно получал две пенсии
Если за один месяц в ЕНПФ осуществлено перечисление ОПВ несколько раз, период участия в накопительной системе составляет один месяц.
Таким образом, чем регулярнее и в полном объеме уплачиваются обязательные пенсионные взносы, тем больше размер базовой пенсионной выплаты при достижении пенсионного возраста.
В свою очередь размеры пенсионных выплат по возрасту зависят от трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года (требуется не менее полугода) и среднемесячного дохода, полученного в предпенсионный период.
Читайте также:
Стало известно, когда казахстанцы смогут пополнить депозиты за счет пенсионных
Досрочное снятие пенсионных: внесли два нововведения
Токаев поручил продлить действие прежних порогов достаточности в ЕНПФ
Как рассчитали новые пороги достаточности пенсий, рассказали в Минтруда
Лента новостей
0