"Были попытки перевоза за границу" - власти о дефиците угля на севере Казахстана

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУголь, архивное фото
Уголь, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Чиновники рапортуют о том, что население региона на 95% запаслось углем, но топлива по-прежнему на всех не хватает
НУР-СУЛТАН, 13 дек — Sputnik. Жители Северо-Казахстанской области продолжают охотиться за качественным углем. Ситуацию усугубили перебои с поставками из разрезов. А предприимчивые бизнесмены стали вывозить твердое топливо за границу, где его можно продать подороже, сообщает телеканал AstanaTV.
Ажиотаж с углем в регионе начался с осени и остро встал с приходом холодов. Особенно не хватает шубаркульского угля, жалуются североказахстанцы. В среднем за тонну приходится платить по 15-17 тысяч тенге. Такие же расценки на майкубинское и каражоргинское топливо.
Чем будет жить Караганда, когда закончится уголь 
Но отдавать такую же сумму за менее качественный антрацит люди не хотят. Говорят, его зимой понадобится гораздо больше. Несмотря на то, что чиновники уже давно рапортовали о том, что население региона на 95% запаслось углем, его по-прежнему на всех не хватает.
В ситуацию пришлось вмешаться властям. Правда, теперь на угольных тупиках в одни руки отпускают не более 5 тонн топлива. Причины перебоев чиновники связывают с несвоевременной поставкой вагонов на разрезы и отставанием от графика отгрузки. Также пришлось вводить и дополнительные меры для предприимчивых бизнесменов, которые стали продавать уголь за границу.
Кто виноват в подорожании угля в Казахстане
"Начали выяснять, может быть, куда-то уходит? Были попытки перевоза за границу, поскольку в РФ он дороже. Написали письма, чтобы ограничить вывоз угля. Здесь тоже ограничительные меры вступили в силу. После того как разрез нам стал с перебоями давать, мы обратились в министерство индустрии. Министр собрал совещание со всеми транспортниками, карьерами. Все выстроили, и с тех пор график более-менее соблюдается", - прокомментировал ситуацию аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.
Чиновники обещают, что уголь на тупики будет завозиться бесперебойно в течение всего отопительного сезона. Сейчас реализуется от 500 до 1 500 тонн угля в день.
В этом году в Северо-Казахстанской области уже реализовали более 50 тысяч тонн шубаркульского угля. Это на 40% больше, чем в прошлом сезоне.
 
Лента новостей
0