Встреча в Нур-Султане глав МИД стран-гарантов по сирийскому вопросу не подтверждается

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФлаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото
Флаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Во всяком случае - пока, сообщили в казахстанском МИД. Ранее сообщалось, что эта встреча пройдет в Нур-Султане в декабре
НУР-СУЛТАН, 10 дек - Sputnik. Встреча в Нур-Султане министров иностранных дел стран-гарантов по сирийскому вопросу - а именно России, Турции и Ирана - которая была запланирована на 21-22 декабря, пока не подтверждается, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.
"На сегодня встреча глав МИД стран-гарантов не подтверждается. Но очередной раунд сирийских переговоров состоится, как и объявляли до этого, 21-22 декабря - на уровне заместителей министров иностранных дел", - сказал он.
Ранее министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявлял, что новый раунд переговоров по Сирии предусматривает встречу глав МИД стран-гарантов. Казахстан ожидал подтверждения от участников.
"Стороны рассмотрят нынешнюю обстановку в Сирии, задачи по поддержанию спокойствия в зонах деэскалации во исполнение ранее достигнутых соглашений в рамках Астанинского процесса. Запланировано проведение заседания рабочей группы по насильственно удерживаемым лицам с участием стран-гарантов – России, Турции и Ирана, а также ООН и Международного комитета Красного Креста", - говорилось в сообщении МИД.
Последний на данный момент – шестнадцатый – раунд переговоров по Сирии прошел в казахстанской столице 7-8 июля 2021 года. Среди участников переговоров были делегации стран-гарантов (Ирана, России и Турции), правительства Сирии, вооруженной оппозиции Сирии, а также наблюдатели от ООН, Иордании, Ливана и Ирака.

Читайте также:

Под грифом "секретно": как казахстанские спецагенты обезвредили террористов в Сирии
Звали жен и детей на джихад: спецслужбы трех стран не допустили выезд казахстанок в Сирию
Пирамиду в Нур-Султане собирались взорвать террористы - подробности дела
Лента новостей
0