Врач рассказал, как коронавирус маскируется под другие болезни

© Photo : Рixabay/Mojca JJ Насморк
Насморк - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Зимой особенно легко спутать болезнь с гриппом, ОРВИ и любой другой вирусной инфекцией, в том числе и ротавирусной
НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. COVID-19 можно легко спутать с симптомами ОРВИ – как вовремя выявить "замаскированную" коронавирусную инфекцию, рассказал кандидат медицинских наук Борис Чурадзе.
Как предупредил доктор, симптомы COVID-19, которые проявляются у зараженного человека, не являются специфическими, они сопутствуют и многим другим заболеваниям. Поэтому коронавирус легко "прикрывается" другими болезнями.
"COVID-19 может маскироваться под ОРВИ, может под грипп, а иногда даже под проявление любой другой вирусной инфекции, вроде энтеровирусной и ротавирусной. Причина в том, что нет стопроцентно специфических для коронавируса симптомов. Наиболее частые проявления COVID-19 – это температура, кашель и нарушение дыхания. Все эти симптомы, к сожалению, не на сто процентов специфичны", – сказал Борис Чурадзе в интервью радио Sputnik.
Когда вызывать скорую? Врач назвал тревожные симптомы при COVID-19
Распознать COVID-19 можно только лишь одним способом, считает Чурадзе, и это своевременная медицинская помощь при первых ощущаемых симптомах. Это поможет вовремя установить правильный диагноз и начать правильное лечение.
"Если у человека симптомы ОРВИ, нужно сразу же определить, COVID-19 у него или нет. Есть два метода диагностики: ПЦР-диагностика и экспресс-тестирование на коронавирус. Надо эти методы применять при подозрении на коронавирусную инфекцию", – объяснил Борис Чурадзе.
Что известно об особенностях нового штамма "Омикрон"
Чтобы снизить риск заболевания коронавирусом, врач советует пройти курс вакцинации. Также он отметил, что стопроцентную защиту от заражения это не обеспечит, но точно даст избежать более тяжелых последствий.
Читайте также:
Как отличить заражение омикрон-штаммом от обычной усталости
Иммунолог рассказал, как защититься от омикрон-штамма COVID-19 - видео
Какие новые симптомы коронавируса появились у детей
Лента новостей
0