Заведомо ложная информация? Полиция изучает новости об угрозе срыва авиаперевозок

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пилота, следящего за самолетом в небе
Архивное фото пилота, следящего за самолетом в небе - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Дело расследуется по статье "Распространение заведомо ложной информации с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций"
НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Полиция изучает распространенные в казахстанских СМИ заявления о том, что авиаперевозки находились под угрозой срыва, сообщили в пресс-службе департамента полиции на транспорте МВД.
"В настоящее время следственным управлением департамента полиции на транспорте по факту об угрозе срыва авиаперевозок проводится досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 частью 2 статьи 274 Уголовного кодекса", - сообщили в полиции.
Речь идет о статье "Распространение заведомо ложной информации с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций". Отметим, что за данное правонарушение грозит штраф в размере до 3 тыс. МРП (8 751 000 тенге, или 20,2 тыс. долларов), либо исправительные или общественные работы на срок до 800 часов. Также наказание предусматривает ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет.
"Иная информация по материалам досудебного расследования не подлежит разглашению", - заключили в департаменте.
В комитете гражданской авиации прокомментировали заявление Air Astana о дефиците топлива
Напомним, в начале октября в авиакомпании Air Astana пожаловались на низкие запасы и недостаточный объем производимого топлива в Казахстане. В комитете гражданской авиации заявление Air Astana назвали "некорректным и неподтвержденным". По заверениям авиационных властей, запасов топлива для воздушных судов в республике достаточно.
Лента новостей
0