Суд Лондона разрешил экстрадировать Ассанжа в США

© REUTERS / Peter NichollsОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
У защиты еще есть шанс оспорить вердикт суда. Сам Ассанж пока еще остается под стражей
НУР-СУЛТАН, 10 дек - Sputnik. Суд Лондона удовлетворил апелляцию США об экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. 
Также сообщается, что апелляционный суд в Лондоне вернул дело об экстрадиции Ассанжа в Вестминстерский суд. Сам Джулиан Ассанж остается под стражей, передает РИА Новости. 
Правительство США оспаривает решение, вынесенное 4 января 2021 года судьей Центрального уголовного суда Лондона Ванессой Барайтсер, которая отказала властям США в экстрадиции Ассанжа. По ее мнению, у Ассанжа, страдающего депрессией, расстройством аутистического спектра и синдромом Аспергера, могут вновь появиться суицидальные мысли, и если он решит покончить с собой, то сможет обойти меры по предотвращению суицидов. Кроме того, условия в тюрьме Белмарш, по мнению Барайтсер, не имеют ничего общего с условиями, которые могут ожидать Ассанжа в американской тюрьме.
Спустя два дня 6 января Магистратский суд лондонского района Вестминстер отказался отпускать Ассанжа под залог. В освобождении под залог было отказано на основании того, что прежде он уже нарушал условия выхода. Судья заявила, что у США должна быть возможность оспорить ее решение, а если он сбежит, то американская сторона такой возможности лишится, поэтому Ассанж по-прежнему остается в тюрьме.
После этого представители правительства США, как и ожидалось, подали апелляцию. В начале июля Высокий суд Лондона разрешил обжаловать решение, запрещающее экстрадицию Ассанжа в США. Суд после предварительных слушаний 11 августа позволил американской стороне оспорить решение по пяти различным аспектам, в том числе и заключение о психологическом состоянии Ассанжа.
"Иди к черту! Ни за что": основатель Pink Floyd отказал Цукербергу из-за Ассанжа
Защита Ассанжа рассчитывает, что суд учтет появившиеся в СМИ сообщения, что американские чиновники и руководство ЦРУ обсуждали возможность убийства основателя WikiLeaks в 2017 году, когда тот укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, при этом Ассанжа планировалось выкрасть из дипмиссии или захватить в случае попытки его тайного бегства. Представители Ассанжа считают немыслимым, что после этого Британия согласится на экстрадицию, но допускают все сценарии.
Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Вскоре после этого власти США объявили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.
"Теперь мы живем в тоталитарном государстве" – Вивьен Вествуд о деле Ассанжа
Лента новостей
0