Контракт Казахстана и Сбера о цифровизации могут подписать до конца года - посол

© Sputnik / Владислав ВодневКлавиатура компьютера
Клавиатура компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Российский дипломат заверил, что цифровой суверенитет Казахстана будет сохранен
НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Казахстан и российский Сбербанк до конца нынешнего года могут подписать контракт, касающийся цифровизации, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин. 
В сентябре 2021 года правительство Казахстана подписало меморандум с российской группой Сбер. Меморандум касается сотрудничества в сфере реализации проектов по цифровой трансформации республики, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data Driven Government.
"Я хочу успокоить тех казахстанцев, которые проявили обеспокоенность по поводу того, не перейдет ли цифровой суверенитет Казахстана в результате сотрудничества с Россией со Сбербанком от Казахстана к РФ. Нет, этого не случится, я вас уверяю", - сказал Бородавкин в ходе интервью телеканалу "Хабар 24".
Платформа "Сбера" полностью соответствует требованиям безопасности – глава Минцифры
Он отметил, что Казахстан получит исходный код, серверы будут расположены в Казахстане, к соответствующей работе будут привлечены казахстанские IT-компании. Все это обеспечит цифровой суверенитет республики.
"Я надеюсь при этом, что до конца года уже будет подписан соответствующий контракт между Казахстаном и Сбером", - заключил дипломат.
Казахстан считает платформу Сбера наиболее подходящей для цифровой трансформации
Лента новостей
0