Искали ножницы перерезать пуповину: женщина родила в поезде Алматы - Уральск

CC0 / cynthia_groth / Женщина в роддоме, архивное фото
Женщина в роддоме, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Неожиданно начавшиеся у женщины в пути роды приняла акушер Лунара Ергалиева, ехавшая в соседнем вагоне
АЛМАТЫ, 10 дек — Sputnik. Несколько пассажиров и проводников поезда сообщением Алматы-2 – Уральск невольно стали участниками необычной ситуации. Им пришлось принимать роды, неожиданно начавшиеся у одной из женщин прямо в пути.
Конечным пунктом путешествия роженицы должен был стать город Уральск, сообщает портал "Мой город".
События развивались незадолго до полуночи 7 декабря в одном из купе поезда Алматы-2 – Уральск. Женщина обратилась к проводникам и сообщила, что у нее отошли воды.
Казахстанка стала многодетной матерью в 22 года
"Когда роженица сказала, что у нее схватки, проводники начали искать гинеколога или акушерку из всех пассажиров поезда, а их было 400. Как только я услышала, что женщина рожает, направилась к ней. Как положено, первым делом опросила ее – к тому моменту у нее уже отошли воды. Пыталась успокоить ее, чтобы роды прошли максимально комфортно, несмотря на обстановку", - рассказывает акушер из Уральска Лунара Ергалиева.
Медик вспоминает, что полноценно осмотреть роженицу возможности у нее не было, так как отсутствовали даже стерильные перчатки. Их нашли уже позже у одного из пассажиров.
Акушер на пенсии приняла внезапные роды в поезде до Нур-Султана
"Роды мы не провоцировали, надеялись доехать до ближайшей станции. Но до нее оставалось еще полтора часа. Я понимала, что роды наступят раньше. Попросила персонал поезда найти ножницы, погладить простыни вместо пеленок, найти спирт и если его нет, то водку. Мне принесли все, что требовалось. И даже нашли фурацилин", - поделилась воспоминаниями Ергалиева.
По ее словам, персонал поезда на протяжении всего процесса оказывал ей всю необходимую помощь. В результате роды прошли благополучно и на свет появился малыш весом около 3,5 килограмма.
Максимальная выплата по беременности и родам вырастет с 2022 года
"Малыш как родился, сразу закричал. Я перерезала ему пуповину новыми ножницами, обработанными водкой. Затем, как у недоношенных детей, оставила длинную пуповину, потому что не было ни зажима для нее, ни пластмассового скоба. Не было и препарата, который будет сокращать матку после родов. Для этого приложили ребенка к груди, это был единственный выход, ведь при кормлении вырабатывается гормон "окситоцин". Все прошло идеально", - говорит акушер Лунара Ергалиева.
В Актобе, а именно в этом городе поезд сделал следующую остановку, мать с ребенком передали врачам. Позже роженица связалась с Лунарой по телефону, поблагодарила ее и сообщила, что ее мальчик родился абсолютно здоровым.
Лента новостей
0