"Поставили на счетчик": подросток попал в реанимацию после избиения старшеклассниками

© Sputnik / Владислав ВодневМашины скорой помощи
Машины скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Сейчас избитый подросток находится в реанимации в тяжелом состоянии. Конфликт между школьниками подтвердили в полиции
НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. В городе Иссык Алматинской области школьника избили старшеклассники за то, что он не принес им деньги. Сейчас ребенок в реанимации, сообщает фонд "НеМолчиkz".
"Старшеклассники в Иссыке "поставили на счетчик" мальчика. Ребенок ночами чистил снег, зарабатывал, чтобы платить старшеклассникам, избежать избиений, истязаний с их стороны. Но однажды он не принес деньги (сумма была большая для их семьи), и старшеклассники избили его прямо на улице", - говорится в сообщении общественников.
Инцидент произошел 6 декабря на глазах у свидетелей, которые сняли момент избиения на видео, утверждают общественники со ссылкой на родных пострадавшего.
Жестокое избиение подростка в школьном туалете: как накажут виновных
Жестокое избиение ребенка смогла остановить случайный свидетель. Однако школьник пришел домой и потерял сознание.
В фонде также отметили, что некий свидетель обещала дать показания, но отказалась якобы после встречи с администрациями поселка и школы.
"В РОВД дело не возбуждают, просят примириться, также оказывается давление на мать и других ее детей. В данное время ребенок находится в реанимации больницы Иссыка, врачи также имели встречу с администрацией и беседовали с мамой, просили о замалчивании", - отмечают общественники.
Тем временем волонтеры фонда смогли выяснить, что в школе, где учится пострадавший мальчик, на детей якобы регулярно оказывается подобное давление со стороны старшеклассников.
"Отбили печень": в Туркестане 5-классник умер после избиения в школьном туалете
Конфликт, произошедший между школьниками, подтвердили в департаменте полиции Алматинской области.
По данным полицейских, это произошло 6 декабря текущего года в сельском округе Рахат Енбекшиказахского района.
"В ходе проверки установлено, что инцидент произошел после занятий около 13:30 между двумя учениками 10 и 11 классов школы №1. По данному факту начато досудебное расследование по статье 293 Уголовного кодекса (хулиганство)", - пояснили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.
"Встать на колени": подростки избили третьеклассника и сняли на видео
В рамках расследования назначены судебно-медицинские экспертизы, проводятся все необходимые следственные действия, направленные на всесторонность, полноту и объективность исследования обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела.
Ход расследования руководством департамента взят на контроль. Кроме того, материалы по данному факту будут направлены на комиссию по защите прав несовершеннолетних.
Лента новостей
0