Отслеживать снежных барсов со спутника начали в Казахстане

© Photo : СС0 / falcoСнежный барс
Снежный барс - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Данный метод подсчета животных происходит без прямого участия человека и не причиняет хищникам стресс и травмы
НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. В Казахстане начали отслеживать снежных барсов с помощью спутниковой телеметрии. Работы стартовали на территории государственного национального парка "Алтын Эмель", где и провели телеметрию самки снежного барса. Об этом сообщают в Программе развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Казахстане.
Как говорится в сообщении, такой метод отслеживания диких животных проводится в Казахстане впервые. Его цель - определить ареал обитания и путей миграции снежного барса.
"Спутниковое оборудование представляет собой ошейники, которые отправляют информацию о перемещениях животных специалистам для дальнейшего изучения миграции, определения угроз и выработки предложений по их минимизации. Ошейники абсолютно экологичны и безопасны, а отлов проходит гуманным и безопасным методом, который успешно и многократно отработан в таких странах, как Афганистан, Индия, Китай, Монголия, Непал, Пакистан и Россия. Суть метода заключается в том, что отлов проходит без прямого участия человека, что многократно снижает риск стресса и травматизма животного", - уточняют в ПРООН.
К спутниковой телеметрии снежного барса международные эксперты Института имени А.Н. Северцова приступили в конце ноября этого года в местах его обитания на территории нацпарка "Алтын Эмель", где хищник был впервые запечатлен на фотоловушку в 2020 году. Помимо них, в отлове также приняли участие и казахстанские ученые Института зоологии министерства образования и науки РК. Это дает возможность параллельно обучить казахстанских специалистов.
Снежный барс впервые за пять лет замечен в горах на востоке Казахстана
Ученые уже провели спутниковое мечение первой взрослой особи снежного барса. Всего же планируется установка еще шести спутниковых ошейников на территориях Жетысуского и Зайлийского Алатау, Алтае и Западном Тянь-Шане.
Инициативу по спутниковому мечению снежного барса поддержал хоккейный клуб "Барыс", который на протяжении нескольких лет активно участвует в мероприятиях по сохранению ирбиса. Клуб приобрел дополнительный экземпляр спутникового ошейника, который будет использован в рамках работ по мечению снежного барса.
Президент ХК "Барыс" Борис Иванищев отметил, что вклад клуба в изучение ирбиса позволит привлечь внимание большой аудитории болельщиков к проблеме сохранения краснокнижного вида, а также подчеркнет приверженность клуба к вопросам сохранения дикой природы.
Как рассказывает вице-президент "Барыса" по маркетингу и коммуникациям Арнур Альшеров, клуб уже несколько лет занимаемся освещением данной проблемы. На протяжении трёх последних сезонов "Барыс" объединился в этом вопросе с хоккейным клубом "Ак Барс" из Казани.
"Благодаря своему образу жизни снежные барсы находятся на вершине пищевой цепочки. Однако это не защищает их от человека, который нередко пытается поймать ту или иную особь. Мы стараемся, чтобы как можно больше людей узнали о данной проблеме, и внедрение спутниковой телеметрии – очередной шаг в ее решении", - отметил Альшеров. 
 
Лента новостей
0