Фермеры штурмуют управление сельского хозяйства в Восточном Казахстане - видео

© REUTERS / Vasily FedosenkoБелорусский пастух Алексей Усиков за рулем Ауди-40, Слободка
Белорусский пастух Алексей Усиков  за рулем Ауди-40, Слободка - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
По словам сельчан, они полгода ждали помощи в получении субсидий и развитии отрасли. Но управление отказалось от 4,5 миллиарда тенге из-за того, что побоялось не освоить средства госбюджета
НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Субсидий от государства фермеры Восточного Казахстана добивались давно, многие даже выходили на акции с требованиями. В конце года обещанные деньги, наконец, выделили, однако администратор субсидирования – управление сельского хозяйства - отказалось от 4,5 миллиарда тенге, сообщил телеканал "Астана".
Глава ведомства заявил, что сельчане эти деньги не освоят, что очень возмутило крестьян. Фермеры региона подали в этом году более двух тысяч заявок на субсидирование. Они одобрены, но уже полгода люди не могут получить свои выплаты.
Чиновники же предлагают подождать еще немного. Вот только многие фермеры и так уже просрочили кредиты, сократили рабочих, приостановили закуп техники и скота.
"4,7 миллиарда (тенге) можно получить на следующий год и спокойно их выдать", - сказал руководитель управления сельского хозяйства области Владимир Гайламазян.   
"Самое главное, Владимир Хачехпарович, поймите. На следующий год, говорите, ребята, получите. Пока откроется год, пока бюджет утвердит, будет март месяц, эти 20 миллионов станут копейками, вы же нас под танки бросаете", - сказал фермер Куаныш Сулейменов.
В итоге письмо в министерство сельского хозяйства с отказом от субсидирования управление отозвало. Субсидии, как заверили сельчан в акимате, в регион придут. 
"Мы все имеем право получить эти деньги. У нас есть обязательства. Так просто отказаться от денег, так легко могут рассуждать только те, кто в реальном бизнесе не вращается, и жертвами бюрократии мы не должны становиться", -  заявил фермер Фарид Абитаев.
"Мы от Ассоциации фермеров будем обращаться к акиму области, у меня более 100 подписей, чтобы аким области принял решение об его отставке", - сказал председатель ассоциации фермеров области Серик Байгалиев.
У получателей сельхозсубсидий будут встречные обязательства - Минсельхоз
Сельчане разъехались по домам поздно вечером после того, как замакима региона, курирующий отрасль, дал слово, что все обещанные субсидии аграрии получат до конца года.
Лента новостей
0