У получателей сельхозсубсидий будут встречные обязательства - Минсельхоз

© REUTERS / Carlos Garcia Rawlins Фермер работает в поле на окраине пустыни Гоби в деревне на окраине Юмэнь, провинция Ганьсу, Китай
Фермер работает в поле на окраине пустыни Гоби в деревне на окраине Юмэнь, провинция Ганьсу, Китай - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Минсельхоз Казахстана планирует устранить дисбаланс в системе распределения субсидий, чтобы господдержку получали не только представители крупных хозяйств, но и мелких
НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. Система субсидирования в сельском хозяйстве будет реформирована, заявил глава министерства сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.
Во время парламентских слушаний на тему "Актуальные проблемы и перспективы развития сельского хозяйства" в сенате министр заявил, что субсидии в сельском хозяйстве в основном ориентированы на субъектов крупного бизнеса.
"Система субсидирования будет реформирована, прежде всего, за счет упрощения ее механизмов и оптимизации направлений, обеспечения равного доступа для всех субъектов. Субсидии будут направлены на достижение конечного результата", - сказал министр.
Также вводится норма, при которой получатели субсидий принимают соответствующие встречные обязательства для достижения конкретных индикативных показателей.
Кроме того, вопрос дальнейшего совершенствования механизма предоставления субсидий будет реализован через внедрение новой платформы цифровизации.
Министр проинформировал, что в Минсельхозе создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители отраслевых ассоциаций и союзов, агробизнеса, науки, заинтересованных государственных и местных исполнительных органов, в том числе антикоррупционной службы.
Актюбинские фермеры требуют пересмотреть размеры субсидий за племенной скот - видео
"В целом работа по совершенствованию механизмов субсидирования позволит нам оценить его влияние на экономику, минимизировать влияние человеческих факторов на процессы получения субсидий, а также добиться формирования системы, позволяющей сохранить стабильность и преемственность государственной поддержки", - отметил Карашукеев.
Участники слушаний также рекомендовали Минсельхозу проработать механизм субсидирования и обеспечение его прозрачности путем разработки информационной системы по автоматизации процесса их получения, цифровизации учета и распределения сельскохозяйственных земель, в том числе пастбищ – в зависимости от поголовья скота.
Фермер в Восточном Казахстане незаконно получил субсидии на 140 млн тенге
Также рекомендовано введение системы планирования объема бюджетных средств для получателей субсидий и создания условий для поддержки наиболее актуальных направлений инвестирования.
Кроме этого, Минсельхозу будет необходимо рассмотреть возможность использования рыночных инструментов поддержки в виде льготного кредитования на возвратной и целевой основах, в том числе в рамках внебюджетных средств, с рассмотрением возможности их гибкого использования.
Антикор Казахстана расследует 54 уголовных дела по фактам хищений субсидий для фермеров
Лента новостей
0