Военные ввели пожарных в заблуждение в Таразе - глава МЧС о взрывах

© Sputnik / Владислав ВодневГлава МЧС Юрий Ильин
Глава МЧС Юрий Ильин - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Министр Юрий Ильин подчеркнул, что сотрудники Минобороны дезинформировали спасателей информацией об отсутствии возможности взрыва
НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. Руководство части не проинформировало пожарных и спасателей о взрывчатых веществах, помимо тротила. Об этом заявил министр Юрий Ильин, говоря о трагедии, случившейся в конце августа в Байзакском районе Жамбылской области.   
По его словам, из 17 погибших 10 человек были из личного состава МЧС. Один человек, поиски которого до сих пор продолжаются, – сотрудник Минобороны.
Он подчеркнул, что задача пожарных, которые выезжают на ликвидацию ЧС, – ликвидировать возгорание и не допустить его распространение.
"Прежде чем выходить на очаг тушения, всегда прежде всего проводится разведка и опрашивается руководство объекта - существует ли угроза взрыва. На данном объекте - в том числе и руководством объекта, и руководством Минобороны - было заявлено, что, кроме хранения тротила, который при высоких температурах просто выгорает и не должен был сдетонировать, никаких угроз не было", - сказал глава МЧС в ходе правительственного часа в мажилисе.
Без вести пропавший во время взрыва под Таразом сержант еще не найден – Минобороны
Ильин напомнил, что подразделения службы пожаротушения Жамбылского гарнизона встали на обеспечение проливки, охлаждения соседних складов. Но, как сейчас выясняется в ходе следственных мероприятий, произошла детонация непосредственно тротила, который находился на этом складе, где произошло возгорание, что и спровоцировало взрыв.
Ильин также отметил, что сейчас МВД продолжает следствие, а сотрудники МЧС оказывают помощь в определении причин и последствий взрыва.
"В ходе проверок выявились нарушения, на которые в том числе выделялось финансирование, в рамках уголовного дела оно будет дальше расследоваться", - уточнил Ильин.

Что МЧС делает для неповторения трагедии

Чтобы не допустить подобные факты, министерством совместно с Минобороны ведутся в том числе научные, лабораторные испытания взрывчатых веществ, сообщил Юрий Ильин. 
Напомним, 26 августа на территории воинской части министерства обороны, в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов. После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров.
По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.
Кто командовал военчастью в Жамбылской области, где произошли взрывы
Экс-министр обороны попросил прощения у пострадавших и семей погибших
Лента новостей
0