От локомотивов до легкой промышленности: Казахстан нарастит экспорт в Узбекистан

© Photo : Сайт президента УзбекистанаКасым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев
Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Казахстан заявил о готовности увеличить поставки в Узбекистан целого ряда товаров
НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. Казахстан заявил о готовности увеличить поставки в Узбекистан многих товаров – от маневренных локомотивов до продукции легкой промышленности, сообщил сайт Акорды.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в ходе переговоров приоритетное внимание было уделено укреплению торгово-экономического сотрудничества. Отмечена необходимость поиска новых ниш и расширения товарной номенклатуры. 
Также стороны обсудили перспективы создания мощной инфраструктурной базы путем запуска межгосударственной товаропроводящей системы. Она будет состоять из оптово-распределительных и агрологистических центров. Казахстанские инвесторы готовы вложить средства в их строительство в Узбекистане, сказал Токаев.
Серьезный импульс взаимной торговле придаст и расширение сотрудничества в АПК.
"Наши страны способны не только обеспечивать продовольствием Центрально-Азиатский регион, но и стать своеобразными гарантами продовольственной безопасности в гораздо большем географическом масштабе. В целом взаимодействие в этой сфере развивается хорошими темпами. Вместе с тем потенциал в агропромышленном комплексе далеко не исчерпан. Казахстан готов к совместной реализации проектов, в том числе по глубокой переработке мясных изделий, овощей и фруктов. Мы согласились, что одним из драйверов партнерства служит наращивание промышленной кооперации", – подчеркнул президент Казахстана.
Как было сказано далее в выступлении, в последние годы наблюдается неуклонный рост совместных производств.

Какие совместные предприятия есть у Казахстана и Узбекистана

На базе ТОО "СарыаркаАвтоПром" запущено совместное предприятие по выпуску автомобилей Chevrolet. Успешно действует казахско-узбекское предприятие Hyundai Auto Asia по продаже легковых автомобилей.
Запущены проекты по производству и реализации сельскохозяйственной и грузовой техники, автобусов. В Казахстане открыт целый ряд перспективных производств в сфере фармацевтики, строительства и легкой промышленности.
Токаев сообщил, что достигнуты договоренности по запуску ряда якорных проектов, направленных на создание тысяч рабочих мест.
Так, компания "Казфосфат" выразила заинтересованность в строительстве завода по производству фосфорных и комплексных удобрений в Ташкентской области на сумму около 1 миллиарда долларов. Крупнейшая в Казахстане строительная компания BI group планирует возвести в Ташкенте отдельный микрорайон, вложив более 1 миллиарда долларов, сказал президент.
"Флагман нашего автопрома Astana-Motors планирует построить в Узбекистане предприятие по производству автомобилей Hyundai. Большой мультипликативный эффект и выгоду даст скорейший запуск Международного центра промышленной кооперации на границе двух стран. Центр призван стать крупнейшим торгово-промышленным хабом в Центральной Азии. Он будет способствовать развитию торговли не только в двустороннем, но и в региональном масштабах, а также расширит наши транспортно-логистические возможности. В этой связи правительствам поручается ускорить строительство этого объекта", – сообщил Токаев.
"Это историческое решение": Казахстан и Узбекистан выводят сотрудничество на новый уровень
По его словам, Казахстан и Узбекистан находятся на пересечении важных торгово-транспортных коридоров Евразии. Для дальнейшего развития этого направления достигнута договоренность ускорить реализацию ряда стратегически важных проектов.
"Речь идет о высокоскоростной железнодорожной магистрали Туркестан - Шымкент - Ташкент, которая укрепит туристский потенциал наших государств. Считаем, что строительство железной дороги Дарбаза – Мактаарал – Джизак расширило бы наши транзитные возможности и разгрузило бы действующий пункт пропуска Сарыағаш. Мы сегодня предметно рассмотрели вопросы и предварительно соглашение подписано о строительстве железнодорожной линии Учкудук – Кызылорда. Для продвижения двусторонней торгово-экономической повестки мы назначили специальных представителей президентов. От Казахстана я определил министра торговли и интеграции Бахыта Султанова", – сказал глава государства.
Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном может достичь рекордных $4 млрд - Мирзиёев
Лента новостей
0